Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь и Вьетнам планируют расширять торгово-экономическое сотрудничество

Беларусь и Вьетнам планируют расширять торгово-экономическое сотрудничество Беларусь и Вьетнам планируют расширять торгово-экономическое сотрудничество, сообщил сегодня Чрезвычайный и Полномочный Посол Вьетнама в Беларуси Данг Хыу Чан на ежегодном семинаре по вопросам развития торгово-экономических отношений двух стран, передает корреспондент БЕЛТА.

"Торгово-экономические отношения за прошедшее время приобрели значительные сдвиги, однако еще не полностью соответствуют ожиданиям двух стран", - отметил посол. Он подчеркнул, что в настоящее время расширяется двустороннее сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической областях. Кроме того, Беларусь и Вьетнам планируют развивать взаимодействие в промышленности, сфере высоких технологий и обороны.

Как отметил во время семинара советник управления Азии и Африки Министерства иностранных дел Беларуси Дмитрий Кольцов, за последние 5 лет товарооборот Беларуси и Вьетнама возрос в 4,3 раза, а экспорт белорусской стороны во Вьетнам - в 4 раза. Такая положительная динамика связана, в частности, с активной работой на правительственном и государственном уровне. Во время визита премьер-министра Беларуси Михаила Мясниковича во Вьетнам в 2011 году заключено контрактов, меморандумов на сумму около $275 млн.

В первом квартале текущего года белорусские предприятия экспортировали во Вьетнам продукции примерно на $40 млн. (около 77% к уровню соответствующего периода 2011 года). Падение экспорта обусловлено прежде всего снижением поставок калийных удобрений. Для улучшения ситуации и удобства работы предприятий двух стран прорабатывается вопрос создания в текущем году в Ханое белорусско-вьетнамского торгового дома.

Дмитрий Кольцов также сообщил, что обсуждается возможность создания сборочного производства двигателей Минского моторного завода во Вьетнаме. Есть проекты в области освоения месторождений полезных ископаемых. Белорусские предприятия прорабатывают создание совместных производств во Вьетнаме в молочной отрасли. Изучается вопрос переработки в Беларуси такой вьетнамской продукции, как чай, кофе и морепродукты.

В 2011 году общий товарооборот двух стран составил $212 млн. (145,2% к 2010 году). На перспективу поставлена задача довести товарооборот до $1 млрд. Поставки Беларуси во Вьетнам возросли в прошлом году на 55,8% до $164,4 млн. Экспорт Вьетнама в нашу страну составил $47,6 млн. (на 17,8% больше по сравнению с 2010-м годом).

Из Беларуси во Вьетнам поставляются калийные удобрения, тракторы, грузовые автомобили, шины, трубы из черных металлов, электронные лампы, подшипники, насосы жидкостные и другие товары. Посол выразил заинтересованность в поставках белорусских молочных продуктов и пшеницы. Импортируются в Беларусь из Вьетнама преимущественно телефоны, рис, морепродукты, обувь, одежда, печатное оборудование, крахмал, натуральный каучук, консервированные овощи, кешью.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]