Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Доклад Госдепа США не заслуживает доверия

25.05.2012 политика
Доклад Госдепа США не заслуживает доверия

Обнародованный накануне ежегодный доклад Госдепа США о правах человека за 2011 год - это "манипулирование правозащитной тематикой", механизм сбора информации и порядок составления этого доклада не позволяют рассматривать его как заслуживающий доверия документ, - МИД Беларуси.

Об этом заявил в пятницу начальник управления информации - пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Савиных. "Мы не видим необходимости комментировать его содержание", - подчеркнул он.

"Соединенные Штаты хорошо известны своим использованием правозащитной тематики в качестве инструмента политического манипулирования. Они прекрасно понимают, что таким образом они разрушают доверие и тормозят реальное развитие в этой области. Узконациональные и краткосрочные выгоды для них явно важнее принципов устойчивого международного развития. Это одно из проявлений кризиса американской государственности, которая не хочет принять многополярности и многообразия путей развития современного мира", - подчеркнул представитель МИД.

"Узконаправленные и краткосрочные выгоды для них явно важнее, чем принципы устойчивого международного развития. Это одно из проявлений кризиса американской государственности, которая не хочет принять многополярности и многообразия путей развития современного мира", - подчеркнул А.Савиных.

Как ранее сообщало агентство, в докладе Госдепа США за 2011 год, Беларусь фигурирует в числе стран, где "совершаются серьезные нарушения в области прав человека". Ситуация в Беларуси описывается, как "крайне неблагоприятная" в том, что касается ущемления свободы граждан и несоблюдения принципов демократии.

Наряду с Беларусью, в ряд стран, где нарушения прав человека вызывают особое беспокойство США, вошли Китай, Иран, КНДР, Туркменистан и Узбекистан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]