Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь будет расширять экономическое и инвестиционное сотрудничество с австрийской федеральной землей Форарльберг

Беларусь будет расширять экономическое и инвестиционное сотрудничество с австрийской федеральной землей Форарльберг Тема участия австрийских компаний в модернизации белорусских производств и строительстве в Беларуси объектов возобновляемой энергетики обсуждена во время визита Чрезвычайного и Полномочного Посла Республики Беларусь в Австрийской Республике Валерия Воронецкого в федеральную землю Форарльберг, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Как отметил Валерий Воронецкий, состоялась встреча с главой правительства федеральной земли Маркусом Валльнером, заместителем главы правительства, министром по вопросам экономики, туризма, транспортной политики и дорожного строительства Карлхайнцем Рудиссером, министром по вопросам сельского и лесного хозяйства, окружающей среды, внутренних дел и интеграции Эрихом Шверцлером.

В ходе встреч с членами правительства самой западной земли Австрии рассмотрена проблематика расширения торгово-экономического, инвестиционного, гуманитарного и культурного сотрудничества Беларуси с землей Форарльберг, активизации региональных связей между этим австрийским регионом и Гомельской областью.

Валерий Воронецкий отметил, что с представителями деловых кругов обсуждены вопросы создания совместных белорусско-австрийских предприятий и организации поставок белорусской продукции в Австрию и другие страны Европы, участия крупнейших компаний Форарльберга в работе Белорусского инвестиционного форума в Минске в ноябре этого года.

В частности, с Х.Берчем, руководителем и владельцем компании "Берч Холдинг ГмбХ", активно участвующей в модернизации белорусских сельскохозяйственных перерабатывающих предприятий, обсуждалось строительство в Брестской и Витебской областях теплоэлектростанций, работающих на биомассе.

Во время встречи Валерия Воронецкого с руководителем ведущей в Европе компании по производству антивибрационных материалов "Гетцнер" Ю.Райальтером речь шла о создании в Беларуси аналогичного производства с ориентацией на экспорт продукции в страны Таможенного союза Беларуси, Казахстана и России.

На переговорах с представителями туристической отрасли земли рассмотрены возможности взаимного увеличения потока туристов из Беларуси и из Австрии.

Во время визита белорусского посла в австрийский регион в центре внимания находились также темы участия команды лесных хозяйств Форарльберга в 30-м мировом фестивале лесорубов, который состоится в Беларуси (Раубичи) в августе. Планируется, что в состав делегации будут включены и представители деловых кругов, заинтересованные в закупках белорусской продукции деревообработки.

В ходе визита Валерия Воронецкого сопровождала Почетный консул Республики Беларусь в Форарльберге М.Матис.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]