Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Беларуськалий» опять пообещал расплатиться по долгам

«Беларуськалий» опять пообещал расплатиться по долгам

Дата возвращения кредита Сбербанку РФ и ЕАБР перенесена на 20 сентября.

ОАО «Беларуськалий» планирует единым траншем погасить синдицированный кредит на $1 млрд, сообщила агентству «Интерфакс» заместитель генерального директора предприятия Людмила Уразова.

По ее словам, соответствующее уведомление уже направлено в Сбербанк РФ.

Л.Уразова сообщила, что из общей суммы кредита $800 млн будет выплачена за счет досрочного погашения номинированных в валюте облигаций Минфина Беларуси, которые приобрел «Беларуськалий». Остальные средства будут погашены предприятием за счет собственных источников.

В данной связи Л.Уразова отметила, что в настоящее время «Беларуськалий» ведет аккумуляцию финансовых средств. «Мы мобилизуем все внутренние ресурсы, привлекаем средства из собственных резервов», - сказала она.

Заместитель гендиректора добавила, что в настоящее время «Беларуськалий» задействует на 100% все имеющиеся производственные мощности. «В 1 квартале произошло падение объемов производства и экспортных продаж, но нам нужно было выдержать паузу, чтобы стабилизировать рынок, особенно ту часть, которая касается Китая. Сейчас пауза пройдена, мы работаем на полную мощность», - сказала собеседница агентства.

Л.Уразова также сообщила, что после погашения кредита находящиеся в залоге акции ОАО «Нафтан» будут автоматически выведены из-под него, и белорусская сторона получит полную возможность ими распоряжаться.

Представитель «Беларуськалия» не исключила, что впоследствии предприятие может привлечь другой кредит, она отметила, что на эту тему ведутся переговоры с российскими банками, в том числе и со Сбербанком РФ.

Между тем, ранее генеральный директор «Беларуськалия» Валерий Кириенко заявлял, что синдкредит планируется погасить до конца 1 полугодия текущего года.

Как сообщалось, «Беларуськалий» в декабре получил годовой синдицированный кредит Сбербанка РФ и ЕАБР на $1 млрд (доля Сбербанка - $900 млн) под двойное обеспечение - гарантии правительства Беларуси и залог 51% акций ОАО «Нафтан». Ставка по кредиту на первые 6 месяцев составляет LIBOR (1,1%) + 7,6% годовых. В случае отсутствия рефинансирования через этот срок, ставка по кредиту увеличивается на 0,3%.

Средства кредита были включены в состав золотовалютных резервов Беларуси, путем выпуска долгосрочных госбумаг, которые выкупил «Беларуськалий».

Ранее предполагалось, что Сбербанк РФ и белорусские власти договорятся об условиях рефинансирования кредита. В частности, глава Сбербанка РФ Герман Греф при подписании кредитного договора с «Беларуськалием» пояснил: «Это бридж-кредит, который, я надеюсь, в течение полугода будет переоформлен и рефинансирован в предэкспортное финансирование».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]