Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Метро оснастят устройствами для локализации взрывчатки

28.05.2012 общество
Метро оснастят устройствами для локализации взрывчатки

Технические средства, которые позволят оперативно обнаруживать взрывоопасные предметы, появятся на всех станциях минского метро.

Сегодня в подземке уже имеются 10 подобных устройств, а до конца года аналогичными техническими средствами будут оснащены все станции. Об этом сообщил сегодня на оперативном совещании в Мингорисполкоме генеральный директор КТУП «Минсктранс» Леонтий Папенок.

Сейчас все станции столичного метро оснащены металлодетекторами, организован ручной досмотр пассажиров, которые вызывают какие-либо подозрения, передает «Минск-Новости». Кроме того, на станции метро «Октябрьская» организована работа участка досмотра с применением рентгеновской установки.

Леонтий Папенок также добавил, что уже завершены строительно-монтажные работы по оснащению 8 станций метро приборами цветного видеонаблюдения. Сейчас идет пусконаладочный этап. Кроме того, разработан и реализуется проект по оборудованию метрополитена устройствами цифровой видеоохранной сигнализации, который планируется завершить к концу 2012 года.

Также идет закупка 7 составов электропоездов с видеонаблюдением в вагонах. В связи с этим прорабатывается вопрос о передаче видеоинформации из вагонов в центр управления движением метрополитена, МЧС или УВД в режиме онлайн. Если система видеонаблюдения хорошо зарекомендует себя, оборудованием будут оснащены все вагоны минского метро, на что потребуется 46 млрд рублей (5,6 млн долларов).

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]