Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

За год белорусские санатории подорожали в 1,5-2 раза

28.05.2012 общество
За год белорусские санатории подорожали в 1,5-2 раза

Санаторно-курортное лечение давно стало не просто "фишкой" белорусского туризма.

В этой сфере мы заняли свою нишу, выгодно отличаясь от соседних стран качественным лечением при относительно низких ценах на услуги. Однако за этот год стоимость путевок в некоторых санаториях увеличилась в 1,5-2 раза, пишет "Туризм и отдых".

По мнению начальника отдела реализации санаторно-курортных услуг компании "ЦентрКурорт" Ольги Бардашевич, некорректно говорить, что абсолютно все санатории увеличили цены в несколько раз. "Да, действительно, путевки подорожали существенно, но только в самых востребованных санаториях в самые популярные номера. Несмотря на рост цен, весь летний сезон у нас закрыт. Ситуация обстоит хуже с бронированием путевок в сентябре и октябре, хотя новые цены на 15% ниже летних путевок".

Как пояснила собеседница, в некоторых санаториях подорожание было очевидным. "Например, в "Приозерном" в этом году произошло полное обновление лечебного корпуса, здесь расширился спектр медицинских услуг, появились бассейны с джакузи, новые сауны. Изменилась система питания – добавили шведский стол. То есть санаторий поменял свой статус с бюджетного на элитный. Логично, что путевки стали дороже в 1,5 раза даже в межсезонье". При этом специалист "ЦентрКурорта" подчеркивает, что в денежном выражении подорожание выглядит несущественно. "Если сравнивать стоимость путевок в апреле-мае этого и прошлого года, то подорожание – на 150–200 российских рублей в день, или примерно на 2 тысячи российских рублей на путевку", – уточняет Ольга Бардашевич.

Стоимость для белорусских туристов рассчитывают по другим тарифам, но по сравнению с прошлым годом подорожание также существенное. "Сравнивать в белорусских рублях, сколько стоил отдых в 2011 году и сейчас, некорректно. Все мы понимаем, что произошло с рублем, как все подорожало – и коммунальные услуги, и продукты. Также были увеличены зарплаты. Поэтому как все подорожало в обычной жизни, так и с путевками в санатории", – говорит специалист.

Приведем цены на самые бюджетные путевки в популярных санаториях (проживание в двухместном номере 14 дней, питание и лечение): "Радон" – 4 млн 60 тысяч рублей, "Ченки" – 3 млн 878 тысяч рублей, "Березина" – 2 млн 716 тысяч рублей, "Лепель" – 2 млн 660 тысяч рублей. Однако перед тем как купить путевку, стоит еще раз уточнить стоимость. Так, администратор санатория "Радон" предупредила корреспондента: "Сегодня одни цены – завтра другие".

Ольга Бардашевич обращает внимание на то, что рост цен отразился на турпотоке из России – такого ажиотажа, как раньше, уже нет. "Раньше туристы из России не могли найти аналога такому качественному и недорогому отдыху и лечению, а сейчас туристы стали более избирательными, они уже задумываются, где еще можно отдохнуть в данной ценовой категории".

Путевки для россиян дорожают не только со стороны белорусских санаториев, но и российских туроператоров. Поэтому сейчас наблюдается все больший отказ от посредников, когда туристы напрямую связываются с санаториями и без агентства выкупают путевки.

Заместитель директора компании "Солвэкс-Трэвэл" (Россия) Людмила Сысойкина считает, что подорожание белорусских санаториев может негативно сказаться на турпотоке из России. "Завысили цену, провалили сезон, почесали в затылке... Вы что, думаете, наши российские дестинации того же не проходили? Тот же самый любимый россиянами морской крымский курорт. Все было то же самое – успех, эйфория, подъем цен, провал... Потому что есть зарубежные дестинации по цене, значительно ниже. Потом идет отрезвление и хороший финансово-экономический расчет и разумные цены", – заявила она в интервью ОНТ.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]