Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

ЕС обвинил китайцев в занижении цен на сетевое оборудование

ЕС обвинил китайцев в занижении цен на сетевое оборудование Власти Евросоюза начнут антидемпинговое расследование в отношении двух крупных китайских производителей телекоммуникационного оборудования - Huawei и ZTE, передает Reuters со ссылкой на газету The Financial Times.

Компании обвиняют в том, что они продавали в Европе оборудование по ценам ниже себестоимости. По версии ЕС, добиться низких цен Huawei и ZTE удалось с помощью несанкционированных государственных субсидий.

Сейчас представители ЕС заняты сбором свидетельств нарушения. Если им удастся доказать, что нарушение действительно имело место, Huawei и ZTE будет грозить повышение таможенных пошлин на ввоз оборудования на территорию Евросоюза.

На рынке телекоммуникационного оборудования ЕС китайские компании конкурируют с европейскими производителями, в том числе с Ericsson, Alcatel-Lucent и Siemens-Nokia. О необходимости бороться с засильем субсидированной продукции в мае 2012 года говорил европейский комиссар по торговле Карел де Гюхт (Karel De Gucht).

Phone Arena отмечает, что США и Австралия уже ввели для Huawei ряд ограничений. В частности, в США китайской компании запрещено принимать участие в тендерах на поставку оборудования для оборонной промышленности.

Сложность ситуации состоит в том, что Китай является крупным торговым партнером ЕС, занимая по обороту второе место после США. Huawei и ZTE занимают в рейтинге крупнейших производителей телекоммуникационного оборудования вторую и пятую строчку соответственно.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]