Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Холдинг "Могилевская молочная компания" будет создан на базе ОАО "Бабушкина крынка"

Холдинг "Могилевская молочная компания" будет создан на базе ОАО "Бабушкина крынка" Холдинг "Могилевская молочная компания" будет создан на базе ОАО "Бабушкина крынка". В настоящее время завершается процесс слияния компаний, которые войдут в холдинг. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщил директор ОАО "Бабушкина крынка" Игорь Конончук.

"В холдинг войдут ОАО "Осиповичский молочный комбинат", присоединенные ранее ОАО "Бабушкино подворье", ОАО "Быховмолоко", куда входят четыре филиала, а также 7 филиалов предприятия и производственный цех по выработке сыров в Белыничах", - рассказал директор компании. Он пояснил, что эти предприятия включены в состав "Бабушкиной крынки" как цеха или филиалы.

Учитывая мировой опыт и не один год существующие в стране агрохолдинги, создание первой "Могилевской молочной компании" - это не смелый эксперимент, а, скорее, перспективное решение, считает Игорь Конончук. Холдинг на базе "Бабушкиной крынки" станет первым в стране производством с объемом переработки сырья в 1 млн.т. В сырьевую зону войдут практически все районы Могилевской области - 17 из 21, что составит 80% производимого в области молока. Трудовые ресурсы холдинга составят около 3 тыс. человек.

Тем самым "Бабушкина крынка" становится крупнейшей молочной компанией в стране, что дает ряд преимуществ. Более рациональным станет перераспределение сырьевых потоков на выпуск востребованной и рентабельной продукции. Исключается возможность дублирования ассортимента. В то же время углубится специализация, что поможет по максимуму использовать производственные мощности и энергетические ресурсы. Предстоит создать и единые торговый и закупочный центры. Разработать единую стратегию продвижения продукции, внедрить оптимальный вариант распределения товара по торговым объектам. Это позволит более гибко менять структуру экспорта в зависимости от цен на внешних рынках, а, значит, увеличить реализацию и долю поставок за рубеж.

"Будет продвигаться единый бренд "Бабушкина крынка", а продажи брендированных товаров, как известно, позволяют получать более высокие доходы по сравнению с реализацией малоизвестной покупателю продукции", - подчеркнул Игорь Конончук.

С проектом по созданию холдинга связаны определенные инвестиционные планы. Прежде всего они касаются модернизации оборудования. В третьем квартале текущего года будет запущен сыродельный цех в Осиповичах мощностью до 10 т производства сыра в сутки, проведена модернизация славгородского цеха. Работы по компоновке помещений в соответствии с современными требованиями будут проведены в Чаусах.

ОАО "Бабушкина крынка" неоднократно становилось победителем престижного профессионального республиканского конкурса "Лучший экспортер". На днях были подведены итоги конкурса за 2011 год. Президиум Белорусской торгово-промышленной палаты по итогам конкурса "Лучший экспортер 2011 года" принял решение о награждении ОАО "Бабушкина крынка" специальным призом "За стабильно высокие показатели в экспорте и продвижении на внешние рынки товаров белорусского производства".

За 2011 год экспортная выручка могилевского предприятия составила более $104 млн., что на 14% превышает результат 2010 года. Положительное сальдо внешнеторговой деятельности достигло более $99 млн. Всего же на экспорт в 2011 году было реализовано 62,4% производимой могилевскими молочниками продукции, не ущемляя интересы внутреннего потребителя.

"Экспортные позиции предприятия держатся на трех китах - качество, надежность и цена. Мы являемся надежными поставщиками и того же требуем от своих партнеров", - отметил Игорь Конончук. Кроме того, "Бабушкина крынка" выработала тактику гибкой политики в выполнении поставок продукции: если оптовику сегодня нужен один сыр, а завтра другой, то производитель выполняет "капризы" в угоду партнеру, но не в ущерб себе. У предприятия сегодня минимальные остатки продукции на складах.

Российский рынок остается для предприятия самым масштабным и емким. Вместе с тем вопрос диверсификации экспортных рынков не теряет актуальности. Используя фактор популярности продукции "Бабушкиной крынки" в Украине, предприятие приняло участие в международной выставке "Белэкспо" в Киеве, где получило массу заявок на поставку цельномолочной продукции. Первые объемы йогурта, масла, сметаны уже отправлены в Киев, теперь ведется работа по формированию партий всего ассортимента цельномолочной продукции. Параллельно создается торговопроводящая сеть в Украине, в частности в Киеве планируется открыть торговый дом.

Большие надежды "Бабушкина крынка" связывает и с образованием Единого экономического пространства. Руководство предприятия уверено, что в рамках этого союза станет проще поставлять продукцию и в Казахстан.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]