Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Финал белорусского этапа Кубка наций Данон пройдет 1 июня в Минске

29.05.2012 спорт
Финал белорусского этапа Кубка наций Данон пройдет 1 июня в Минске В День защиты детей, 1 июня, юные футболисты определят победителя белорусского отборочного раунда Кубка наций Данон, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В финальном турнире, который второй раз пройдет на искусственном поле минского спортивно-оздоровительного комплекса "Олимпийский", примут участие восемь команд, победивших в региональных турнирах. За первое место и единственную путевку на международный финал в Польшу будут бороться футболисты "Витебска", брестского Центра олимпийского резерва, гродненского "Немана", "Гомеля", солигорского "Шахтера" и двух столичных клубов - "Динамо" и "Звезда", могилевского "Днепра".

В нынешнем году детские футбольные команды Беларуси во второй раз сражаются за выход в мировой финал. Год назад в решающий этап, проходивший на легендарном мадридском стадионе "Сантьяго Бернабеу", пробились воспитанники минской "Звезды", занявшие в мировом финале 19-е место среди представителей 40 стран мира. На этот раз в отборочных турнирах принимали участие 56 детских команд, в составах которых на футбольные поля выйдут около 800 футболистов в возрасте 10-12 лет.

Кубок наций Данон был учрежден в 2000 году и проводится уже в 13-й раз. За эти годы в состязаниях приняли участие около 20 млн. юных футболистов со всей планеты. По традиции, в каждой стране выбирается посол этого турнира. В прошлом году в Беларуси им был тогдашний главный тренер национальной сборной немецкий специалист Бернд Штанге, а сейчас - форвард восьмикратных чемпионов и сборной Беларуси Виталий Родионов. В других странах послами турнира в разные годы были Зинедин Зидан (Франция), Деку (Португалия), Андрес Иньеста (Испания) и другие звезды мирового футбола.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]