Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Прокуратура предупредила еще одну независимую журналистку

29.05.2012 политика
Прокуратура предупредила еще одну независимую журналистку

29 мая Гомельская прокуратура вынесла предупреждение Ларисе Щиряковой «за деятельность в пользу продюссерской компании NEWS Informacja (Польша)».

О предупреждении сообщила служба мониторинга БАЖ.

В прокуратуре посчитали, что компания - это иностранное средство массовой информации, и чтобы иметь с ней отношения, требуется аккредитация в Министерстве иностранных дел Республики Беларусь.

В марте 2012 года члены инициативной группы пригласили Щирякову на собрание в деревню Якимова Слобода Светлогорского района. Местные жители высказывались против строительства рядом с деревней завода беленой целлюлозы. Лариса Щирякова представилась, сказала, что она - член Белорусской ассоциации журналистов. Искала и тех, кто бы высказался за строительство завода, но таких не нашлось.

Видеоматериалы независимая журналистка разместила на видеопортале Youtube. Позже их распространили и на других сайтах.

Тем временем в прокуратуру поступили заявления Владимира Ахремкина и Зинаиды Хмарун. Первый из них писал: «После выхода видеосюжета на оппозиционном сайте телеканала «Белсат» мне стало известно, что Щирякова Л. является корреспондентом оппозиционных средств массовой информации». Она «обманным путем проводила интервью среди жителей деревни, которые думали, что она представляет официальный орган массовой информации, хочет осветить проблему строительства завода, донести ее до Лукашенко, а на самом деле воспользовалась нашими проблемами и сняла выгодный для оппозиции сюжет». Ахремкин просил прокуратуру привлечь за это Щирякову к ответственности согласно белорусскому законодательству.

Об «оппозиционности» видеосюжета писала и Зинаида Хмарун и ждала от журналистки «подробных объяснений не только ущерба, но и пользы от нового завода».

На основании указанных писем прокуратура и вынесла Ларисе Щиряковой официальное предупреждение, которое подписал заместитель прокурора области, старший советник юстиции Геннадий Романюк.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]