Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ арестовал 10 человек по «калийному делу»

КГБ арестовал 10 человек по «калийному делу»

10 граждан Беларуси, наиболее активных фигурантов так называемого «калийного дела», арестованы и помещены в СИЗО КГБ.

Об этом сообщил журналистам начальник главного управления экономической безопасности КГБ Беларуси Виктор Русак.

«Выявлена хорошо организованная, территориально разветвленная преступная группа, наносившая существенный экономический ущерб интересам государства», - подчеркнул В.Русак, уточнив, что только за 2011 год ущерб от незаконной торговли калийными удобрениями составил около $30 млн, сообщает «Интерфакс».

По его словам, преступная схема состояла в приобретении калия по цене от $12 до $20 за тонну у агросервисов и фермерских хозяйств. Далее, с применением поддельных документов, под видом российской продукции, калий поставлялся за рубеж по $350-400 за тонну. «В противоправную деятельность было вовлечено не менее 40 человек, 4 автономные преступные группы, использовалось несколько субъектов хозяйствования», - уточнил В.Русак.

Представитель КГБ напомнил, что расследование уголовного дела началось с громкого задержания в апреле этого года на погранпереходе «Каменный Лог» 6-ти фур с калийными удобрениями, направлявшихся в ЕС с использованием поддельных документов.

«Пробные попытки отработать эту схему существовали и ранее, но как устойчивая преступная схема эта поставка калийных удобрений началась с 2010 года», - полагают в КГБ. Для отмывания денег, полученных от продажи калия, использовались лжепредпринимательские структуры, через которые средства поступали на офшорные счета и затем, путем сложных схем, оседали в банках различных стран, но не Беларуси.

По словам В.Русака, все 10 задержанных являются белорусскими гражданами, однако в схему были вовлечены граждане и других стран, в частности россияне. Так, весь калий, приобретаемый у белорусских сельхозпредприятий по накладным документам, проходил как российский, загруженный на складе в Смоленске.

Характеризуя основных фигурантов дела, представитель КГБ заметил, что «они люди не бедные, но свои сверхдоходы тщательно скрывали».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]