Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк Беларуси предлагает банкам оказать спонсорскую помощь для приобретения оригинального издания Статута ВКЛ

29.05.2012 общество
Нацбанк Беларуси предлагает банкам оказать спонсорскую помощь для приобретения оригинального издания Статута ВКЛ Национальный банк Беларуси обратился к руководству банков страны с просьбой рассмотреть возможность об оказании безвозмездной помощи музею истории Могилева для выкупа у частного коллекционера в Москве уникальной книги - оригинального издания на старобелорусском языке Статута Великого княжества Литовского (ВКЛ) 1588 года. Соответствующее письмо за подписью заместителя председателя правления Нацбанка Сергей Дубкова разослано в банки страны, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Руководство Нацбанка обращается также с просьбой информировать клиентов банков о проводимой акции по сбору средств для приобретения этой уникальной книги.

Как сообщалось, Статут ВКЛ был выставлен на продажу на электронном аукционе владельцем антикварного магазина в Москве. Этот экземпляр оценен в $45 тыс. (около Вr360 млн.). При этом часть денег (10%) по предварительной договоренности с продавцом необходимо собрать в течение двух недель в качестве залога. Только после этого лот будет снят с аукциона, а белорусам предоставлена возможность собрать в течение трех месяцев оставшуюся сумму.

По всему миру насчитывается около 60 экземпляров всех трех изданий статута, из них 29 относятся к изданию 1594-1595 годов. Как частные лица, так и государственные институты Беларуси уже предпринимали попытки выкупить экземпляры статута, однако безуспешно. Сейчас у белорусов появилась реальная возможность вернуть на родину редкую книгу.

Статут ВКЛ - наивысшее достижение старобелорусской правовой мысли, основа всей юридической системы Великого княжества Литовского, Жемойтского и Русского. По сути, это была средневековая конституция, которая действовала на всех землях современной Беларуси и являлась одной из самых прогрессивных в Европе. Статут повлиял на становление национальной правовой мысли, а также на юридические традиции соседних стран - России, Польши, Эстонии, Латвии. Статут 1588 года разработан подканцлером ВКЛ и старостой могилевским Львом Сапегой и был издан за его личные средства в типографии, которая была основана в Вильно Петром Мстиславцем на деньги могилевских купцов Мамоничей. В настоящее время известно о трех изданиях статута - в 1588, 1592-1593 и 1594-1595 годах.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]