Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь лидирует в СНГ по охвату детей дошкольным образованием

29.05.2012 общество
Беларусь лидирует в СНГ по охвату детей дошкольным образованием Более 79% белорусских детей дошкольного возраста посещают учреждения дошкольного образования - этот показатель является одним из самых высоких среди стран СНГ. Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник отдела социально-педагогической работы и охраны детства Министерства образования Галина Руденкова, передает корреспондент БЕЛТА.

По словам специалиста, Беларусь сохранила уникальную систему внешкольного воспитания и обучения (дополнительного образования). В таких учреждениях занимается каждый второй школьник страны (в сфере образования насчитывается 381 учреждение, в сфере культуры - более 500). Созданы условия для самореализации детей в общественной жизни.

К числу достижений страны можно отнести качество общего среднего и доступность высшего образования для детей из сельской местности, добавила Галина Руденкова.

Показатель уровня грамотности молодежи в Беларуси составляет 99,8%. Согласно Докладу ООН 2010 года о человеческом развитии по показателю уровня грамотности молодежи Беларусь опережает многие государства, входящие в группу стран с очень высоким уровнем развития человеческого потенциала.

"Наша страна достигла значительных результатов в создании условий для реализации права ребенка на достойный уровень жизни. ЮНФПА дана высокая оценка комплексу мер, принимаемых Беларусью в сфере социальной защиты семей с детьми", - сказала представитель Минобразования.

По оценкам ООН, Беларусь досрочно выполнила сформулированные в Декларации тысячелетия цели, связанные с ликвидацией нищеты, достижением равенства между мужчинами и женщинами, обеспечением получения начального образования, и близка к достижению показателей, связанных с сокращением детской смертности, охраной материнства, борьбой с ВИЧ/СПИД, охраной окружающей среды. Благодаря достижениям в сфере защиты прав женщин и детей Беларусь избрана в состав руководящих органов ЮНИСЕФ, ЮНФПА, в Комиссию по положению женщин.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]