Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГБ Беларуси арестовал 10 наиболее активных фигурантов так называемого калийного дела

29.05.2012 общество
КГБ Беларуси арестовал 10 наиболее активных фигурантов так называемого калийного дела КГБ Беларуси арестовал 10 граждан Беларуси - наиболее активных фигурантов так называемого калийного дела. В настоящее время они находятся в СИЗО КГБ. Всего в преступную группу входило не менее 40 человек, среди которых есть граждане России. Об этом сегодня журналистам сообщил начальник главного управления экономической безопасности КГБ Виктор Русак, передает корреспондент БЕЛТА.

В Минской области было арестовано более 2 тыс.т хлористого калия, на штрафстоянку помещены 6 использовавшихся при его перевозке автопоездов, находящихся в собственности как белорусских, так и зарубежных компаний.

В настоящее время КГБ и КГК Беларуси в сотрудничестве с правоохранительными органами продолжают оперативно-розыскные мероприятия. Отрабатываются версии о причастности должностных лиц агропромышленного комплекса, бывших и действующих сотрудников правоохранительных органов.

Правоохранители выявили преступную деятельность по крайней мере 4 преступных групп, которые осуществляли незаконный вывоз калийных удобрений белорусского производства за границу. Злоумышленники приобретали калий в счет квот, выделяемых государством сельскохозяйственным предприятиям на проведение весенне-полевых работ. Таким образом, закупочная цена составляла около $12-20 за тонну. При этом, отметил Виктор Русак, злоумышленникам удавалось закупать товар в значительных количествах в обход установленного порядка, даже несмотря на то, что в соответствии с нормативными инструкциями для их приобретения требуется предоставление пакета согласованных документов.

Удобрения, приобретаемые через подставные субъекты хозяйствования в районных организациях агросервиса и фермерских хозяйствах Брестской, Гомельской, Могилевской и Минской областей, вывозились в страны Евросоюза по подложным товаросопроводительным документам, согласно которым калий был якобы произведен в России и принадлежал тамошним компаниям. Оформление таможенных документов производилось также на территории России. В КГБ есть данные, что в преступную схему были вовлечены 11 райагросервисов и 10 фермерских хозяйств. Использовались складские помещения в Брестской, Витебской, Могилевской и Минской областях. Участники группы заранее регистрировали подставные коммерческие структуры в Смоленской области. На территории Беларуси и России арендовались складские помещения для хранения товара. Перевозку осуществляли экспедиционные фирмы, зарегистрированные в Беларуси, Польше, Литве и России. Помимо автомобильного, злоумышленники использовали железнодорожный транспорт.

Часть калийных удобрений без оформления бухгалтерских документов вывозилась в Смоленскую область. Перевозчики изначально предупреждались, что фактическое движение товара не совпадает с документальным, а с водителями отрабатывалась соответствующая линия поведения на случай их проверки при следовании по маршруту.

В Европе товар сбывался уже по цене в среднем от $350 до $400 за тонну. Впечатляет и объем ежегодно вывозимых таким образом белорусских удобрений - не менее 30 тыс.т в год. Деятельность преступников только за 2011 год без учета НДС принесла ущерб почти в Br110 млрд.

Для таможни же схема выглядела абсолютно чистой. Виктор Русак рассказал, что сопроводительные документы не имеют очень серьезной защиты, а таможенник, в отличие от эксперта, не отличит калий российского производства от белорусского. На таможне все выглядело, будто удобрения из России транзитом через Беларусь везли в Европу.

Деньги за проданный калий отмывались через десятки лжепредпринимательских структур за рубежом.

В отношении задержанных возбуждены уголовные дела по статье ч.1 ст.14. и ч.3 228 УК РБ ("Покушение на контрабанду").
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]