Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Парфенкова приговорили к шести месяцам ареста

29.05.2012 политика
Парфенкова приговорили к шести месяцам ареста

Правозащитники считают уголовное преследование Парфенкова, приговоренного к шести месяцам ареста, "исключительно политически мотивированным, связанным со стремлением властей прекратить его активность, а также с желанием запугать других политических и общественных активистов накануне парламентских выборов".

Василия Парфенкова, активиста штаба экс-кандидата в президенты Владимира Некляева, признали виновным в нарушении условий профилактического надзора и приговорили к шести месяцам ареста, сообщает БелаПАН.

Такое решение обнародовал 29 мая судья Первомайского района Минска Сергей Бондаренко.

Отбывать наказание Парфенков должен в арестном доме, условия содержания в котором более мягкие по сравнению с колонией.  До вступления приговора в силу после его обжалования осужденный будет находиться на свободе. 

27-летний Парфенков — первый осужденный по делу о массовых беспорядках 19 декабря 2010 года. 17 февраля 2011 года суд Фрунзенского района столицы признал его виновным в участии в массовых беспорядках и приговорил к четырем годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Кроме того, Парфенков должен был выплатить более 14 млн. рублей за разбитые стекла дверей в Доме правительства в ходе несанкционированной акции оппозиции. 
Осужденный отбывал наказание в Оршанской исправительной колонии. 11 августа 2011 года Парфенков был помилован указом президента. 19 апреля нынешнего года отдел Следственного комитета Первомайского района Минска уведомил Парфенкова о возбуждении в отношении него уголовного дела за нарушения условий профилактического надзора, установленного судом 5 января сроком на год. 
Как заявил сегодня в суде прокурор Степурко, Парфенков нарушил порядок соблюдения условий превентивного надзора, в частности, отсутствовал по месту жительства без уважительной причины, за что дважды в течение года подвергался административному взысканию. 
Подсудимый объяснил, что выходил из дома в магазин на несколько минут для покупки продуктов. "Сам превентивный надзор, считаю, был установлен надо мной с целью ограничить мое участие в общественной деятельности. Не считаю, что, выйдя в магазин, я совершил преступление", — заявил Парфенков. 
По его словам, власть стремится ограничить общественно-политическую деятельность активистов, вынося им уголовные и административные наказания. Парфенков обратил внимание на то, что превентивный надзор к нему был применен после 12-суточного административного ареста за участие в акции, приуроченной к годовщине событий 19 декабря 2010 года. 
Прокурор требовал приговорить Василия Парфенкова к году лишения свободы в колонии строгого режима по статье 421 Уголовного кодекса. Обвинитель отмечал, что в "противоправных действиях" подсудимого присутствовал рецидив. 
В суде были допрошены несколько свидетелей — со стороны обвинения и защиты. Мать и отец Парфенкова, также вызванные в суд в качестве свидетелей, отказались от показаний против сына. 
После допроса свидетелей прокурор потребовал приговорить Василия Парфенкова к году лишения свободы в колонии строгого режима по статье 421 Уголовного кодекса. Обвинитель высказал мнение, что в суде вина Парфенкова была доказана, а в его противоправных действиях присутствовал рецидив. 

В свою очередь адвокат заявил, что считает вину Парфенкова недоказанной и попросил освободить его от наказания. 

Выступая с последним словом, сам Парфенков заявил: "Каким бы ни было решение суда, я выйду из этого зала свободным человеком". 

На сегодняшнем заседании суда присутствовали экс-кандидат, лидер гражданской кампании "Говори правду!" Владимир Некляев, временный поверенный в делах США в Беларуси Майкл Скэнлан и другие политические и общественные деятели. 

Правозащитники считают уголовное преследование Парфенкова "исключительно политически мотивированным, связанным со стремлением властей прекратить его активность, а также с желанием запугать других политических и общественных активистов накануне парламентских выборов". 

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]