Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредит ЕврАзЭС поставил Беларусь в "жесткие" условия

Кредит ЕврАзЭС поставил Беларусь в "жесткие" условия

Все условия, которые были предусмотрены ранее для получения траншей Антикризисного фонда ЕврАзЭС, Беларусь выполняет: денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой, резкое снижение ставки рефинансирования в Беларуси в настоящее время не планируется, так как  является нецелесообразным, - Н.Ермакова.

"По нашей информации, инфляция за три недели составила 1,1%. Это предварительная статистика. Мы посмотрим по результатам месяца, и, если такая ситуация сохранится, на таком уровне, то возникнет возможность снизить еще немного ставку рефинансирования", - сообщила сегодня журналистам председатель правления Национального банка Надежда Ермакова.

По мнению главы Нацбанка, резкое снижение ставки рефинансирования в настоящее время является нецелесообразным.

Белорусские эксперты сегодня работают в Москве для получения двух траншей Антикризисного фонда ЕврАзЭС. Это эксперты Национального банка и Минфина Беларуси. "Я надеюсь на положительные перспективы. Как бы кто ни оценивал, Беларусь выполняет условия, которые были предусмотрены ранее для получения траншей", - сказала Н.Ермакова.

Комментируя рекомендации, которые Международный валютный фонд высказал относительно денежно-кредитной политики в Беларуси, Н.Ермакова подчеркнула, что в стране соблюдается жесткая денежно-кредитная политика.

"Мы начали ужесточать денежно-кредитную политику в сентябре и сегодня придерживаемся жесткой денежно-кредитной политики. Будем придерживаться ее и дальше", - сказала глава Нацбанка. 

Н.Ермакова добавила, что уровень жесткости денежно-кредитной политики будет контролироваться исходя из того, какая ситуация будет складываться в экономике Беларуси. "Но так или иначе, денежно-кредитная политика будет оставаться жесткой. Это необходимо", - подчеркнула глава Нацбанка.

Совет Антикризисного фонда ЕврАзЭС 4 июня 2011 года одобрил выделение Беларуси в 2011-2013 годах финансового кредита в объеме $3 млрд., который сопровождается программой реформ в экономике. Евразийский банк развития осуществил в прошлом году перевод Беларуси двух траншей кредита - на $800 млн. и $440 млн. Поступление третьего транша было запланировано на февраль 2012 года. Согласно графику, в текущем году Беларусь может получить два транша по $440 млн.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]