Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лесхозы Беларуси обеспечили себя пятилетним запасом семян деревьев хвойных пород

Лесхозы Беларуси обеспечили себя пятилетним запасом семян деревьев хвойных пород Лесхозы Беларуси в нынешнем году заготовили пятилетний запас семян для лесовосстановления и лесоразведения хвойных лесов, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства лесного хозяйства Ружена Новицкая.

"В этом году лесхозы собрали один из самых крупных урожаев за последние 5-7 лет - около 11 т лесных семян хвойных пород. Этих семян хватит не менее чем на 5 лет для проведения лесовосстановления и лесоразведения хвойных лесов", - отметила Ружена Новицкая. А если выращивать посадочный материал в теплицах, то этого запаса может хватить и на 10 лет. Семена хранятся в холодильных камерах, поэтому своих качеств они не теряют.

Сейчас селекционно-семеноводческие центры Минлесхоза занимаются активной переработкой лесосеменного сырья и его закладкой в холодильные камеры. Всего в республике пять таких производств - Республиканский лесной селекционно-семеноводческий центр и селекционно-семеноводческие производства на базе Щучинского, Ивацевичского, Горицкого, а также Глубокского лесхозов.

Как отметили в министерстве, питомнические хозяйства становятся все более прибыльными. Если еще совсем недавно Беларусь удовлетворяла потребности только внутреннего рынка, то сейчас активно развивается экспортное направление. Семена хвойных пород востребованы в России, Швеции.

Кроме семян, экспортируются сеянцы и саженцы сосны и если. В настоящее время поставки осуществляются в Россию.

За январь-апрель выручка от экспорта продукции питомников составила Br7,65 млрд., в том числе от реализации семян деревьев хвойных древесных пород Br75,6 млн. Всего за четыре месяца этого года питомники реализовали продукции на Br12,3 млрд.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]