Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

К 2015 году экспорт автотранспортных услуг Беларуси составит $1,8 млрд.

К 2015 году экспорт автотранспортных услуг Беларуси составит $1,8 млрд. К 2015 году экспорт автотранспортных услуг Беларуси планируется довести до $1,8 млрд. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции председатель ассоциации "БАМАП" Николай Боровой, передает корреспондент БЕЛТА.

"Два года назад перед нами стояла задача увеличить экспорт до $460 млн., в 2012 году мы планируем перешагнуть рубеж в $1 млрд., а к 2015 году экспорт автотранспортных услуг Беларуси составит около $1,8 млрд.", - отметил Николай Боровой.

Для этого, по словам председателя ассоциации, необходимо наличие необходимого объема экспортно-импортных операций, подготовленного квалифицированного персонала, достаточно конкурентоспособного транспорта.

Николай Боровой считает, что Беларусь имеет необходимый потенциал для выполнения поставленной цели. В 2011 году прирост экспорта услуг белорусских автомобильных перевозчиков составил практически 40%, причем около 25% - за счет ликвидации таможенных границ между Беларусью, Россией и Казахстаном. Кроме того, свыше 60% автомобилей компаний-перевозчиков в республике соответствуют международным экологическим стандартам Евро-4 и Евро-5, что выше этого показателя в странах-партнерах по Таможенному союзу. "На этом подвижном составе мы можем участвовать в острой конкурентной борьбе и добиваться серьезного успеха. Причем оказывая гораздо меньшее влияние на окружающую среду", - подчеркнул Николай Боровой.

Начальник управления внешнеэкономической деятельности и разрешительной системы Минтранса Сергей Негрей также отметил высокий потенциал белорусских перевозчиков. За три месяца этого года темп роста экспорта услуг автотранспорта в Казахстан составил 245%, в Российскую Федерацию - 118% к уровню прошлого года. Доля этих государств в общем экспорте автотранспортных услуг Беларуси более 37%. Кроме того, сформировано положительное сальдо в размере $164 млн., что на 24,5% больше прошлогоднего показателя.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]