Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

«Белтеххолдинг» Пефтиева сменит название?

30.05.2012 политика
«Белтеххолдинг» Пефтиева сменит название?

Источник, близкий к ВПК Беларуси подтверждает версию о попытке олигарха вывести свои компании из-под санкций ЕС.

Владимир Пефтиев внесен в список персон нон-грата в Евросоюзе. В документах ЕС Пефтиев значится как «лицо, связанное с президентом Лукашенко и его семьей, главный экономический советник президента Лукашенко и ключевой финансовый спонсор режима Лукашенко, председатель совета акционеров «Белтехэкспорта», крупнейшей в Беларуси компании импорта-экспорта вооружений». Пефтиеву запрещено посещать территорию ЕС, а его счета и имущество в странах ЕС должны быть заморожены. Его компаниям запрещено вести бизнес на территории стран ЕС, напоминает TUT.BY.

По информации источника, близкого к военно-промышленному комплексу Беларуси, сменой права собственности предпринята попытка вывести «Белтеххолдинг» из-под действия санкций Евросоюза. «Это одна из первых холдинговых структур в Беларуси. Она включает около 10 компаний, в том числе «Белтехэкспорт» (BelTech Export FZE, «Системы инвестиций и инноваций», «Техносоюзприбор», «Спецприборсервис», «Белтех Оптроникс» и другие). Сейчас, с учетом того, что были санкции в отношении него введены, предпринимаются определенные меры», - сказал источник. После смены собственника, не исключено, последуют и другие действия, например, смена названия компании.

На уход от санкций намекает и имя нового собственника предприятия. Информация о российском бизнесмене Дмитрие Гуриновиче фактически отсутствует. Известно лишь, что он якобы включен в кадровый резерв президента России. Вместе с тем статус Гуриновича «российский бизнесмен» превращает «Белтеххолдинг» в российский бизнес. Источник предположил, что, «возможно, какое-то заявление на сей счет появится в ближайшие дни после встречи президентов Беларуси и России в Минске».

В «Белтехэкспорте» отказались от комментариев.

Стоит отметить, что Владимир Пефтиев в последнее время публично отмежевывался от Беларуси. Его структура «БТ Телекоммуникации» перестала быть инвестагентом правительства Беларуси. А сам Пефтиев недавно покинул пост председателя Белорусской теннисной ассоциации. Источник, хорошо знакомый с Пефтиевым, говорит, что эти решения связаны с тем, что «он много времени проводит за границей. На Мальте у него живет семья. В Объединенных Арабских Эмиратах - бизнес».

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]