Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь инициирует разработку договора о свободной торговле услугами в СНГ

Беларусь инициирует разработку договора о свободной торговле услугами в СНГ Беларусь выступает с инициативой разработки договора о свободной торговле услугами на пространстве СНГ. Об этом сообщил корреспонденту БЕЛТА премьер-министр Беларуси Михаил Мясникович.

"Мы инициировали разработку такого документа, правительство дало поручение экспертам проработать эту тему, - сказал Михаил Мясникович. - Мы заинтересованы развивать не только товарное сотрудничество, но и торговлю услугами, к которым относятся строительство, транспорт, научно-технические услуги".

Премьер-министр подчеркнул важность договора о зоне свободной торговли, которое подписали страны СНГ. "Если ранее некоторые государства сомневались, присоединяться ли к договору, то сегодня они реально видят его выгоду", - отметил он.

Вместе с тем, если новые государства изъявят желание присоединиться к договору, они должны будут сделать это с учетом действующих условий и сформированной для этого базы. "Наша позиция находит поддержку - для последующего присоединения новых членов к договору базу менять не будут. Возможно, если есть на это веские основания, ввести переходный период, но не более", - подчеркнул Михаил Мясникович.

Как сообщалось, договор о зоне свободной торговли подписали 18 октября 2011 года в Санкт-Петербурге Россия, Беларусь, Украина, Казахстан, Армения, Кыргызстан, Молдова и Таджикистан. Документ обеспечит необходимые условия для полноценного и эффективного функционирования зоны свободной торговли на пространстве СНГ и создаст благоприятные условия для дальнейшего углубления интеграции на основе норм Всемирной торговой организации (ВТО). Наряду с положениями об отмене импортных пошлин в договоре предусматриваются обязательства сторон, гарантирующие недискриминационное применение правил нетарифного регулирования, а также четкие, соответствующие мировой практике правила в области субсидирования.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]