Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Ансамбль "Хорошки" выступит с сольными концертами в России

31.05.2012 культура
Ансамбль "Хорошки" выступит с сольными концертами в России Гастроли Белорусского государственного заслуженного хореографического ансамбля "Хорошки" пройдут 1-3 июня в Российской Федерации, сообщила корреспонденту БЕЛТА пресс-секретарь Министерства культуры Беларуси Юлия Вискуб.

Ансамбль даст три сольных концерта в Смоленске и Смоленской области в рамках 55-го Международного музыкального фестиваля имени М.Глинки.

Как отметила Юлия Вискуб, при подготовке программы для фестиваля творческий коллектив под руководством народной артистки Беларуси Валентины Гаевой стремился раскрыть душу белорусского и русского народов, живущих рядом, выразить восхищение великим талантом композитора Михаила Ивановича Глинки.

Благодаря "Хорошкам" многие старые белорусские танцы, незаслуженно забытые, вновь обрели постоянную жизнь на профессиональной сцене. Созданные хореографические постановки "Веселуха", "Пава", "Павонька" давно вошли в золотой фонд танцевального искусства Беларуси.

Коллектив собирает, восстанавливает и бережно сохраняет уникальный музыкально-песенный и танцевальный фольклорный материал различных регионов нашей страны. Он был участником самых престижных фестивалей как в Беларуси, так и за рубежом. "Хорошек" с восхищением принимали зрители Германии, Польши, Испании, Италии, Китая, Швейцарии, Дании и других стран мира. Совсем недавно гастроли хореографического ансамбля с аншлагом прошли в Литве.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]