Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Беларуси может быть реализован проект по созданию дружественных родителям городов

31.05.2012 общество
В Беларуси может быть реализован проект по созданию дружественных родителям городов Представитель ООН/ПРООН в Беларуси Антониус Брук выступает с инициативой реализации в Беларуси проекта по созданию в городах комфортных условий для родителей с детьми. Об этом он заявил сегодня в Минске на круглом столе "Лучшие города для жизни детей: опыт и перспективы", передает корреспондент БЕЛТА.

Антониус Брук пояснил, что родители, неся определенную ответственность за создание в городах среды, дружественной детям, в то же время сами имеют право на такие же условия.

Идею представителя ООН/ПРООН поддерживает и зампредставителя ЮНИСЕФ в Беларуси Ирина Чуткова, по мнению которой, создание условий для родителей и их чад может стать частью реализуемой ЮНИСЕФ инициативы "Город, дружественный детям" (ГДД). "Речь идет о создании среды, благоприятной для родителей, чтобы, скажем, в любом заведении общепита, ресторане, кафе были детские стульчики, детские меню, чтобы мама или папа могли с ребенком провести свободное время", - пояснила зампредставителя.

Особое внимание Антониус Брук уделил вопросам, касающимся детей с ограниченными возможностями: "Урбанизация создает определенные вызовы, и нашей задачей является обеспечение безопасного проживания детей в городах. Дети, как и их родители, имеют право на безопасную среду проживания. Особое внимание стоит уделять детям с особыми потребностями", - подчеркнул он, отметив, что Беларусь планирует присоединиться к Конвенции о правах инвалидов. "Это будет сделано во благо детей с ограниченными возможностями и их родителей и станет важным шагом вперед", - считает Антониус Брук.

"Я рад тому, что в Беларуси уже 21 город присоединился к инициативе "Город, дружественный детям", взяв на себя обязательства стать лучшим местом для проживания детей. Думаю, это только начало, в идеале хотелось бы, чтобы все города и сельские местности объединились в желании стать дружественной средой для проживания детей", - подытожил Антониус Брук. Также он уверен, что для получения максимального эффекта от проекта к его реализации нужно привлекать не только представителей власти, но также детей, родителей и местные сообщества.

Инициатива ЮНИСЕФ "Город, дружественный детям" является инструментом, который помогает уменьшить негативное влияние городской среды на жизнь ребенка, максимально использовать возможности и преимущества, которые она дает. Участие в инициативе способствует выполнению на уровне города обязательств, принятых страной при подписании Конвенции о правах ребенка.

Город, дружественный детям - это не модель идеального города или звание, которое выдается за достигнутые успехи. Участие в данной инициативе означает постоянное стремление заботиться о детях и не останавливаться на достигнутом. В рамках ГДД представляется возможность разработать программу, призванную помочь городу стать более доброжелательным к детям во всех аспектах, касающихся управления, инфраструктуры и услуг. Особенностью этой инициативы, кардинально отличающей ее от иных социальных программ и инициатив, является обязательное участие детей и молодежи в процессах принятия решений, затрагивающих их интересы. Дети сами думают над тем, что нужно сделать для благоустройства своего двора, школы, района, где они живут, чтобы их город стал дружественным детям, и при содействии взрослых осуществляют проекты. Через школьное самоуправление, молодежные советы и парламенты при местных органах законодательной и исполнительной власти дети получают возможность влиять на принимаемые решения.

С 2000-х годов концепция города, дружественного детям, стала распространяться во многих странах мира, включая Францию, Испанию, Италию, Голландию, Швецию, Бразилию, Россию, Польшу, Украину и Литву. На сегодняшний день в реализации инициативы ГДД участвуют Лондон, Париж, Мюнхен, Буэнос-Айрес, Москва, Вильнюс и многие другие города. Международный секретариат городов, дружественных детям, был создан в 2000 году в Италии. Секретариат содействует укреплению потенциала городов, развивающихся в интересах детей, путем проведения исследований, обмена опытом и информацией, сотрудничества с органами власти, общественными организациями, молодежными движениями.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]