Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Нацбанк снизил цену продажи золота

Нацбанк снизил цену продажи золота

С 1 июня Нацбанк снижает разницу между ценой покупки и ценой продажи мерных слитков из золота, серебра и платины с целью улучшения привлекательности драгоценных металлов в качестве актива для вложения сбережений, а также расширения инвестиционных возможностей для физических и юридических лиц.

Об этом сказано в пресс-релизе Нацбанка Беларуси.

"Снижение разницы между ценой покупки и ценой продажи коснется всех номиналов мерных слитков Национального банка до значений, действовавших на начало 2011 года. Таким образом, в относительном выражении, цены продажи мерных слитков, в зависимости от цен международного рынка, будут уменьшены в среднем на 7-8% процентов", - поясняется в сообщении.

Размещенные на сайте НББ цены купли-продажи драгметаллов в слитках свидетельствуют, что маржа снижена в среднем с 15% до 7,5%. Так, цена покупки Нацбанком 10-граммового слитка золота с 1 июня составляет Br4 млн 280,7 тыс., практически не изменившись по сравнению с предыдущим значением - Br4 млн 208,65 тыс. Между тем, цена продажи снизилась до Br4,6 млн с Br4,84 млн.

По данным НББ, в 2012 году зафиксировано резкое падение спроса на драгметаллы в слитках. Так, за январь-апрель НББ продал 63,13 кг золота в слитках, что в 15,5 раза меньше, чем в январе-апреле 2011 года. Продажа серебра сократилась в 7,3 раза, до 169,3 кг, платины - в 6,5 раза, до 4,9 кг.

Кроме того, в январе-апреле население активно продавало ранее выкупленные золотые слитки - НББ выкупил 107,8 кг, что на 13% больше, чем в январе-апреле прошлого года. Таким образом, за 4 месяца этого года НББ выкупил у населения на 44,7 кг золота больше, чем продал физлицам.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]