Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Белорусские милиционеры рвали польские флаги

01.06.2012 политика
Белорусские милиционеры рвали польские флаги

При разгоне акции Союза поляков милиция действовала очень жестко.

По словам задержанного журналиста Анджея Почобута, милиционеры очень жестко обходились с участниками пикета в Гродно и даже порвали польский государственный флаг.

Журналиста вызвали в инспекцию по исполнению наказаний накануне пикета, который провели польские активисты в Гродно. Анджей Почобут говорит, что долгое время с ним вели беседу практически насчет паспортных данных, передает «Еврорадио».

«После меня отвели к начальнику Ленинского РОВД. Он тоже очень долго знакомился с моим делом, там принесли личное дело, приговор... А потом вынес мне официальное предупреждение о недопущении нарушения законодательства Республики Беларусь. С чем связано это предупреждение, мне не объяснили. Мне сказали: вы были осуждены по такой статье, у нас есть основания думать, что вы собираетесь нарушать законодательство Республики Беларусь, и мы вам официально выносим предупреждение. Есть такая практика, что Министерство внутренних дел иногда такие вещи делает», - рассказал Почобут.

Напомним, что Почобут был осужден за «оскорбление чести и достоинства» Лукашенко. Одно предупреждение за нарушение режима наказания у него уже есть. Однако нынешнее предупреждение, говорит журналист, не должно присоединяться к предыдущему, так как это - превентивная мера.

По мнению Почобута, задержав журналистов, гродненские власти хотели избежать освещения сегодняшней акции и ее брутального разгона. Журналист отметил, что милиционеры очень жестко обходились с участниками польского пикета и даже порвали польский государственный флаг.

Активисты польского меньшинства сегодня протестовали против русификации единственной в Гродно польской школы. В Гродно сегодня были задержаны 18 человек.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]