Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Продукция линии по выпуску фрезерного торфа уже полгода невостребована Пружанской мини-ТЭЦ - КГК

Продукция новой линии по выпуску фрезерного торфа уже полгода остается невостребованной Пружанской мини-ТЭЦ. Об этом корреспонденту БЕЛТА сообщили в пресс-службе Комитета государственного контроля Беларуси.

В 2011 году Комитет госконтроля Брестской области провел проверку ОАО "Торфобрикетный завод "Гатча-Осовский", расположенного в Жабинковском районе недалеко от поселка Ленинский, который в свое время был построен для работников предприятия. К концу прошлого года на предприятии было завершено строительство линии по выпуску фрезерного торфа для Пружанской мини-ТЭЦ, на что из средств инновационного фонда Министерства энергетики затрачено Br2,2 млрд. Однако на момент проверки (декабрь 2011 года) и до настоящего времени поставка топлива на Пружанскую мини-ТЭЦ не проводилась из-за отсутствия соответствующих договоров. Мини-ТЭЦ в качестве топлива для парового котла использует завозной торф из Житковичского района Гомельской области.

После вмешательства Комитета государственного контроля ситуация во взаимоотношениях руководства ОАО "Торфобрикетный завод "Гатча-Осовский" и Пружанской мини-ТЭЦ начала проясняться. Стороны планируют осуществить поставку первой партии торфа уже в июне текущего года.

Кроме того, в КГК Брестской области считают, что в ближайшее время должна измениться и парадоксальная ситуация в самом поселке Ленинский, где из-за несогласованности в действиях управленцев различного уровня введенная осенью прошлого года новая котельная работает на завозной щепе и газе, а не на своем, более дешевом, брикете.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]