Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Результаты подготовки белорусской команды по академической гребле к Олимпиаде-2012 признаны неудовлетворительными

01.06.2012 спорт
Результаты подготовки белорусской команды по академической гребле к Олимпиаде-2012 признаны неудовлетворительными Результаты подготовки национальной команды Беларуси по академической гребле к Олимпийским играм в Лондоне признаны неудовлетворительными, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Министерства спорта и туризма.

Таковы основные итоги рабочего совещания, которое прошло сегодня под председательством заместителя министра спорта и туризма Сергея Нереда.

На XXX летние Олимпийские игры отправятся только экипаж мужской четверки распашной (Александр Козубовский, Станислав Щербаченя, Денис Мигаль, Вадим Лялин) и шестикратная чемпионка мира, двукратная олимпийская чемпионка Екатерина Карстен.

Остальные белорусские экипажи, в том числе призеры Олимпиад 2008-го и 2004-го годов Наталья Гелах и Юлия Бичик (двойка распашная) остались без олимпийских лицензий.

По сравнению с Играми-2008 в Пекине в академической гребле Беларусь будет представлена в Лондоне всего в двух классах лодок вместо пяти (5 спортсменов вместо 11).

Пять лодок руководство федерации академической гребли обещало делегировать и в Лондон. Но теперь обязательства, взятые на себя гребцами-"академиками" еще в начале олимпийского цикла по завоеванию на Играх в Лондоне минимум трех медалей, не могут быть выполнены даже теоретически.

По итогам сегодняшнего совещания министру спорта и туризма будет внесено предложение об отстранении от занимаемой должности главного тренера Владимира Синельщикова и привлечении к ответственности государственного тренера Сергея Храмкова.

"Были определенные планы, которые по ходу корректировались, спортсмены функционально и психологически были подготовлены, но почему произошел срыв, гребцы так и не смогли объяснить. В спорте такое случается нередко", - рассказал Владимир Синельщиков.

Согласившись, что итоги подготовки команды неудовлетворительные и что главный тренер не справился с поставленными перед ним задачами, председатель Белорусской федерации гребли Александр Григоров подчеркнул, что детальный анализ всех просчетов и их причин специалисты федерации уже делают. "Основной разговор на эту тему состоится после лондонской Олимпиады, сейчас же важно не навредить процессу подготовки к Играм и определиться, что делать дальше", - сказал глава федерации.

В свою очередь Сергей Неред отметил, что условия для гребцов, равно как и для представителей других видов спорта, создавались благоприятные. Выделялись финансовые средства для закупки инвентаря и оборудования, проведения учебно-тренировочных сборов, участия в международных соревнованиях, научного и медицинского обеспечения, оказывалась необходимая методическая помощь. Однако результат отбора представителей академической гребли на Игры не может устраивать.

"В том, что на Олимпиаде наши гребцы будут представлены столь скромно, безусловно, есть вина как главного тренера, так и гостренера", - сказал замминистра. По его мнению, теперь главное - сосредоточиться на подведении к пику формы тех спортсменов, которые поедут на Олимпиаду, дальнейшем обеспечении их всем необходимым, а также на решении вопросов, связанных с расстановкой кадров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]