Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Кредитование экономики Беларуси за январь-апрель выросло в 1,9 раза

Кредитование экономики Беларуси за январь-апрель выросло в 1,9 раза В экономику Беларуси за январь-апрель текущего года поступило Br84,4 трлн. кредитных ресурсов, что в 1,9 раза больше, чем в январе-апреле 2011 года. При этом в сопоставимых ценах объем выданных кредитов уменьшился на 22,2%. Такие данные содержатся в аналитическом обозрении Национального банка Беларуси, сообщает корреспондент БЕЛТА.

Номинальный объем долгосрочных кредитов увеличился на 34% (в сопоставимых ценах сократился до 58,3% кредитов, выданных в январе-апреле 2011 года). В процентах к ВВП доля долгосрочных кредитов уменьшилась на 12 процентных пунктов и составила 14,2%.

На строительство (приобретение) жилья выдано Br2 трлн., или 9,9% всех долгосрочных кредитов (при 18,2% в этот период годом ранее). В сопоставимых ценах их объем сократился до 31,7% от уровня января-апреля 2011 года.

Кредитные ресурсы в жилищное строительство, предоставленные по льготным процентным ставкам, составили 32,6% в сопоставимых ценах от объема таких кредитов в январе-апреле 2011 года. В кредитах на строительство (приобретение) жилья на их долю приходилось 89,9%.

"Сложившаяся динамика показателей по выдаче кредитов в сопоставимых ценах обусловлена, в первую очередь, сокращением числа государственных программ, изменением государственной политики в области жилищного строительства и запланированными на 2012 год ограничениями в отношении одного из основных источников финансирования капитальных расходов - кредитов, предоставляемых по льготным процентным ставкам, в то время как кредиты, предлагаемые на условиях банков, остаются по-прежнему достаточно дорогими", - поясняют в Национальном банке.

Без учета кредитов физическим лицам в экономику поступило Br17,4 трлн. долгосрочных кредитов, или 84,3% всех долгосрочных кредитов. Наибольшие объемы приходились на долю организаций обрабатывающей промышленности (40,1%), предприятий торговли, ремонта автомобилей, бытовых изделий (23,4%). По организациям обрабатывающей промышленности реальный объем кредитов по сравнению с январем-апрелем 2011 года увеличился на 7,8%.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]