Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Фестиваль национальных культур проходит в Гродно под знаком творчества

02.06.2012 культура
Фестиваль национальных культур проходит в Гродно под знаком творчества IX Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно под знаком творчества, передает корреспондент БЕЛТА.

Как сообщили организаторы мероприятия, на нынешнем фестивале впервые такое внимание уделено представлению художников, мастеров декоративно-прикладного творчества, фотографии. Накануне фестиваля в областном центре открылись несколько пленэров, на которые съехались люди искусства со всей страны - резчики по дереву, мастера по лоскутному шитью и др. Их работы представлены на выставках.

В Новом замке гости города могут познакомиться с лучшими снимками предыдущих фестивалей на фотовыставках "Беларусь шматнацыянальная", "В объективе - страницы истории фестиваля национальных культур". В Гродненском выставочном зале открылась художественная выставка "Гродна - дарог скрыжаванне", а также впервые - выставка национальной куклы. Работы резчиков представлены в парке Жилибера, а лоскутниц - в панно "Покров мира", которое пронесли по улицам города в день открытия фестиваля.

В галерее "Крыга" открылась выставка "Кветкі ўсіх народаў у вянок Купале", посвященная 130-летию белорусского классика литературы Янки Купалы.

Также традиционным блоком праздника является работа Города мастеров. Он расположился в городском парке имени Жилибера. На фестиваль приезжают мастера народных промыслов и декоративно-прикладного искусства из различных национальных объединений из всех уголков Беларуси, а также стран зарубежья.

IX Республиканский фестиваль национальных культур проходит в Гродно 1-3 июня. Фестиваль призван сближать и объединять все национальные меньшинства, проживающие на территории Беларуси, способствовать сохранению национальной самобытности и вместе с тем взаимопониманию и взаимному обогащению культур.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]