Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем биржевых торгов сельхозпродукцией на БУТБ в I квартале возрос в 5,5 раза

Объем биржевых торгов сельхозпродукцией на БУТБ в I квартале возрос в 5,5 раза Объем биржевых сделок сельхозпродукцией на Белорусской универсальной товарной бирже (БУТБ) в первом квартале 2012 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился в 5,5 раза, сообщили корреспонденту БЕЛТА в ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа".

Проведено 115 торговых сессий, на которых совершены 533 сделки на сумму Br535,5 млрд. В первом квартале 2011 года состоялось 245 сделок на Br98,2 млрд. Позитивная динамика объемов биржевого оборота вызвана активизацией экспортных продаж молочных продуктов: сливочного масла, сыров, сухого обезжиренного молока (СОМ), сыворотки. Объемы биржевой реализации молока, сыворотки и масла в натуральном выражении увеличились в 24 раза, твердых сыров - в 22 раза, казеина технического - в 1,6 раза. Всего через биржу за первый квартал реализовано 10,5 тыс.т молочной продукции, что в 1,3 раза выше показателя за весь 2011 год. Число покупателей молочной продукции выросло до 45, в январе их было 15. Такая активизация позволила стабилизировать цены на молочной рынке и снизить складские запасы продукции, отметили на БУТБ.

Кроме того, возобновились торги фуражным зерном - реализовано 17,6 тыс.т продукции. Также вновь начал работу биржевой рынок технического рапсового масла. Здесь спрос превышал предложение, было реализовано небольшое количество масла на Br3,2 млрд.

Как отметили на бирже, на результаты торгов сельхозпродукцией оказало положительное влияние распоряжение премьер-министра от 26 января 2012 года №30р об использовании механизма биржевых торгов. В соответствии с этим документом молокоперерабатывающие предприятия обязаны выставлять на биржевые торги максимальные объемы СОМ, масла, сыров, казеина. А реализация этих товаров на внебиржевом рынке должна осуществляться по ценам не ниже заявленных на торгах. В результате на биржевой рынок вышли крупные белорусские производители молока, сыров. Основным покупателем этой продукции выступала Россия.

Положительная динамика наблюдалась в январе-марте и в целом в биржевой торговле. Проведены 342 торговые сессии, что составило 116% к показателю первого квартала 2011 года. Совершено более 44,8 тыс. сделок на сумму, эквивалентную Br2,753 трлн. Это в 2,7 раза больше биржевого оборота первого квартала прошлого года. При этом экспортных сделок совершено на $111,9 млн. (темп роста 153%), импортных - на Br1,4 трлн. (222%), на внутреннем рынке - на Br429,1 млрд. (275%). Экспортная составляющая биржевого оборота в основном сформировалась за счет реализации пиломатериалов и лесоматериалов круглых, сыров и масла сливочного.

За счет разницы между стартовыми и рыночными ценами белорусские участники биржевой торговли сэкономили свои средства. Общий объем их дополнительной выручки и сэкономленных средств в январе-марте 2012 года составил в эквиваленте около Br340 млрд. За весь 2011 год было Br666 млрд.

ОАО "Белорусская универсальная товарная биржа" создано в 2004 году, первые торги состоялись в июне 2005 года. На 1 апреля 2012 года на бирже зарегистрировано 10 тыс. 208 участников биржевой торговли и клиента биржевых брокеров. Среди них - 2153 нерезидента Беларуси из 55 стран. За первый квартал аккредитовано 535 новых субъектов хозяйствования, из которых 99 - зарубежные. На бирже работают четыре товарные секции: металлопродукции, лесопродукции, сельхозпродукции, промышленных и потребительских товаров.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]