Белорусские юниорки завоевали серебро в командном турнире на чемпионате Европы по художественной гимнастике (ФОТО)

02.06.2012 спорт
Белорусские юниорки завоевали серебро в командном турнире на чемпионате Европы по художественной гимнастике (ФОТО) Белорусские юниорки завоевали серебро в командном турнире на 28-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходит в российском Нижнем Новгороде, сообщает корреспондент БЕЛТА.

В командный зачет вошли результаты квалификационной стадии в индивидуальных соревнованиях среди юниорок (до 15 лет) по итогам четырех видов упражнений. В первый день, 1 июня, прошли состязания с обручем и с мячом. Белоруска Екатерина Галкина показала второй результат в композиции с мячом (26,750), а Елена Болотина стала второй в упражнении с обручем (26,700). Сегодня Мария Кадобина заняла второе место в композиции с булавами (26,450), а Екатерина Галкина оказалась на второй позиции в упражнении с лентой (26,650). В итоге юниорская сборная Беларуси набрала сумму 106,550 балла и завоевала серебряную медаль в командном турнире, пропустив вперед лишь дружину России (Диана Борисова, Яна Кудрявцева, Юлия Синицына, Александра Солдатова), заработавшую 109,850 балла. Третьими стали юные гимнастки Грузии (Габриэла Хведелидзе, Саломея Фаджава, Софико Фарулава) - 104,325. Всего в юниорских соревнованиях выступают представительницы 34 стран.

Медали в отдельных видах юниорки разыграют 3 июня. Белоруска Екатерина Галкина выступит в финалах упражнений с мячом и с лентой, Елена Болотина - с обручем, Мария Кадобина - с булавами.

Сегодня вечером награды в олимпийском многоборье в индивидуальных упражнениях разыграют элитные гимнастки. Беларусь будут представлять Любовь Черкашина и Мелитина Станюта.

В первый же день чемпионата Европы, как уже сообщалось, белорусская команда завоевала серебро в многоборье групповых упражнений. По сумме двух упражнений (с 5 мячами плюс с 3 лентами и 2 обручами) команда Беларуси (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович) набрала сумму 56,325 балла (28,300+28,025). Золото в многоборье, которое является олимпийской дисциплиной, завоевали хозяйки чемпионата Европы россиянки - 56,900 (28,450+28,450), бронза у команды Италии - 54,875 (27,550+27,325). Всего в групповых упражнениях выступали команды из 17 стран.

Завтра, 3 июня, в групповых упражнениях будут разыграны два комплекта наград в отдельных видах.

Всего в 28-м чемпионате Европы по художественной гимнастике выступят спортсменки из 35 стран.