Белорусские юниорки завоевали 4 серебра в отдельных видах на чемпионате Европы по художественной гимнастике

03.06.2012 спорт
Белорусские юниорки завоевали 4 серебра в отдельных видах на чемпионате Европы по художественной гимнастике Белорусские юниорки (до 15 лет) завоевали 4 серебряные медали в финалах отдельных видов в индивидуальных соревнованиях на 28-м чемпионате Европы по художественной гимнастике, который проходит в российском Нижнем Новгороде.

Белоруска Елена Болотина показала второй результат (26,825 балла) в финале упражнения с обручем. Победительницей стала россиянка Диана Борисова(27,450), бронзу завоевала Нилуфар Нифталиева из Азербайджана (26,600).

Белоруска Екатерина Галкина завоевала серебряные награды в двух видах – в композициях с мячом (26,600) и с лентой (26,775).

Чемпионкой Европы в упражнении с мячом стала россиянка Яна Кудрявцева (27,800), бронзу завоевала украинка Анастасия Мульмина (26,400). Золото в композиции с лентой выиграла россиянка Александра Солдатова (27,500), бронзовой медалисткой стала Гульсум Шафизада из Азербайджана (26,325).

Белоруска Мария Кадобина стала второй в упражнении с булавами (26,475). Чемпионский титул завоевала россиянка Юлия Синицына (27,450), бронзу взяла Габриэла Хведелидзе (26,075) из Грузии.

На чемпионате Европы 2 июня были разыграны награды в командном турнире среди юниорок до 15 лет. Белорусские девушки завоевали серебро, по итогам четырех видов упражнений набрав сумму 106,550 балла. Белоруска Екатерина Галкина показала второй результат в композиции с мячом (26,750), Елена Болотина стала второй в упражнении с обручем (26,700), Мария Кадобина заняла второе место в композиции с булавами (26,450), а Екатерина Галкина оказалась на второй позиции в упражнении с лентой (26,650). В итоге юниорская сборная Беларуси пропустила вперед лишь дружину России (Диана Борисова, Яна Кудрявцева, Юлия Синицына, Александра Солдатова), заработавшую 109,850 балла. Третьими стали юные гимнастки Грузии (Габриэла Хведелидзе, Саломея Фаджава, Софико Фарулава) - 104,325. Всего в юниорских соревнованиях выступали представительницы 34 стран.

Также 2 июня были разыграны медали чемпионата Европы в олимпийской дисциплине многоборье среди элитных гимнасток. Белоруска Любовь Черкашина заняла 4-е место, еще одна представительница нашей страны Мелитина Станюта оказалась на 6-й позиции среди 19 участниц. По сумме четырех упражнений (с обручем, мячом, булавами и лентой) Любовь Черкашина набрала сумму в 112,700 балла, Мелитина Станюта заработала 111,900 очка.

Титул чемпионки Европы защитила победительница пекинской Олимпиады-2008 россиянка Евгения Канаева, которая была лучшей в каждом из всех четырех видов и набрала сумму 118,150 балла. Ранее она становилась чемпионкой континента в многоборье также в 2008 и 2010 годах, в ее активе также три победы в многоборье на мировых форумах (2009, 2010, 2011). Серебряным призером чемпионата Европы-2012 оказалась еще одна представительница России Александра Меркулова (116,425), бронзу завоевала Алия Гараева из Азербайджана (114,850).

Сегодня вечером будут разыграны два комплекта наград в отдельных видах в групповых упражнениях. В первый же день чемпионата Европы, 1 июня, белорусская команда завоевала серебро в многоборье групповых упражнений. По сумме двух упражнений (с 5 мячами плюс с 3 лентами и 2 обручами) команда Беларуси (Марина Гончарова, Анастасия Иванькова, Наталья Лещик, Александра Наркевич, Ксения Санкович, Алина Тумилович) набрала сумму 56,325 балла (28,300+28,025). Золото в многоборье, которое является олимпийской дисциплиной, завоевали хозяйки чемпионата Европы россиянки - 56,900 (28,450+28,450), бронза у команды Италии - 54,875 (27,550+27,325). Всего в групповых упражнениях выступали команды из 17 стран.

Всего в 28-м чемпионате Европы по художественной гимнастике выступят спортсменки из 35 стран.