Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Неплательщиков будут выселять за 101-й километр

04.06.2012 общество
Неплательщиков будут выселять за 101-й километр

Механизм выселения граждан в случае неплатежей за услуги ЖКХ будет проработан после вступления в силу Жилищного кодекса.

Об этом 4 июня сообщила начальник управления юридической работы и кадров Министерства жилищно-коммунального хозяйства Наталья Качан.

Она напомнила, что по действующему законодательству наиболее распространенная причина выселения граждан — уклонение от уплаты за жилищно-коммунальные услуги или внесения платы за пользование жилым помещением. Вместе с тем, по словам представителя МЖКХ, сейчас гражданин может быть выселен в жилое помещение типовых потребительских качеств, но меньших размеров, причем в пределах населенного пункта, в котором проживает, пишет БелаПАН.

«По новому проекту Жилищного кодекса гражданин также может быть выселен с предоставлением другого жилого помещения, но за пределы данного населенного пункта», — отметила Качан. Она подчеркнула, что в проекте Жилищного кодекса не указывается расстояние от населенного пункта, куда может быть переселен неплательщик.

«Но мы не будем выселять человека, например, из Минска в Гомельскую или Витебскую области. Помещение будет предоставлено в пределах Минской области», — пояснила Качан. По ее словам, все будет зависеть от наличия свободного жилья, окончательное же решение примет суд.

Она уточнила, что вопрос о выселении будет ставиться в тех случаях, если оплата за ЖКУ не осуществлялась на протяжении шести месяцев. Механизм выселения будет разработан в течение полугода после вступления Жилищного кодекса в силу.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]