Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Китайская CITIC Construction готова открыть в Беларуси банк и войти в строительный холдинг

Китайская CITIC Construction готова открыть в Беларуси банк и войти в строительный холдинг Встреча заместителей премьер-министра Беларуси Анатолия Калинина и Анатолия Тозика с руководством китайской государственной компании CITIC Construction прошла сегодня в Совмине, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе правительства.

Стороны обсудили реализацию трех крупных инвестиционных проектов по строительству технологических линий по производству цемента. Одна из таких линий введена в эксплуатацию в ОАО "Красносельскстройматериалы" в конце апреля 2012 года. В ОАО "Белорусский цементный завод" и ОАО "Кричевцементношифер" проекты имеют высокую степень готовности, ввести в эксплуатацию технологические линии здесь запланировано также в этом году.

"В ходе встречи стороны обсудили существующие проблемные вопросы реализации проектов, - отметили в пресс-службе. - Председатель правления компании CITIC Construction Хун Бо заверила, что все требования белорусской стороны о скорейшем завершении работ на предприятиях будут выполнены".

Во время переговоров рассмотрены также перспективные направления дальнейшего сотрудничества. Среди них - создание производства крупногабаритных железобетонных конструкций, асфальтобетонных покрытий и других строительных материалов, организация производства керамических изделий, участие компании CITIC Construction в реализации проектов по производству щебня, строительству жилья и транспортной инфраструктуры. Стороны также обсудили возможности вхождения китайской компании в один из строительных холдингов, создаваемых в Беларуси и учреждения CITIC Construction банка в республике.

Для финансирования этих и других проектов стороны договорились рассмотреть возможность создания белорусско-китайского инвестиционного фонда.

По итогам встречи подписан меморандум о направлениях дальнейшего сотрудничества с компанией CITIC Construction, в котором закреплены достигнутые договоренности.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]