Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Иногда на соревнованиях приходилось выступать под чужую музыкальную фонограмму - Черкашина

04.06.2012 спорт
Иногда на соревнованиях приходилось выступать под чужую музыкальную фонограмму - Черкашина Белоруска Любовь Черкашина, занявшая 4-е место в многоборье на 28-м чемпионате Европы по художественной гимнастике в Нижнем Новгороде, во время встречи с журналистами в минском аэропорту рассказала о мощной поддержке азербайджанскими болельщиками ее конкурентки Алии Гараевой в споре за бронзу, признала справедливость успеха соперницы, осталась довольна тем, что после серьезной ошибки в упражнении с мячом не раскисла и сумела не завалить остальные три вида, а также вспомнила курьезные ситуации во время выступлений на других турнирах, передает корреспондент БЕЛТА.

"На чемпионате Европы в Нижнем Новгороде у всех были ошибки, в том числе и у Алии Гараевой из Азербайджана. Другой вопрос, насколько сурово они карались судьями. В упражнении с мячом я допустила достаточно серьезную ошибку. Но если ее убрать, то мое четвертое место было бы еще обиднее, потому что после выступления обнаружила в протоколе, что и в других видах, которые прошла хорошо, я также оказалась ниже Гараевой. Но в плюс себе могу поставить то, что после ошибки я не "расквасила" остальные виды, сумела мобилизоваться, хотя, казалось бы, все уже было потеряно. Почему так сильно выступила Гараева? Может быть, азербайджанские барабанщики на трибунах так помогли. Азербайджанцы так сильно болели, что россиянка Женя Канаева не услышала начало музыки, под которую ей надо было выступать в первом виде. Вначале даже все подумали, что какие-то проблемы с фонограммой, поэтому ее пришлось заново запускать, а Канаевой - сначала начинать выступление", - рассказала Любовь Черкашина.

По словам белорусской гимнастки, подобные случаи на соревнованиях случаются нечасто, но бывали и иные, еще более курьезные ситуации. "Понятно, что когда выходят гимнастки, их поддерживают, но болельщикам надо вовремя остановиться, поскольку не всегда из-за рева трибун мы можем расслышать начало музыки. Впрочем, в моей практике и вовсе приходилось выступать не под свою музыку, например, в прошлом году в Японии на клубном чемпионате мира. У меня была какая-то очень лирическая композиция, я встала в начальную позу, а мне включили музыку, которая, похоже, была приготовлена для какой-то из юниорок. Совершенно не подходившую для моей программы. И я по ходу всего упражнения смеялась, под звучавшую задорную мелодию думала: "Боже, я как детский сад!". Но самое занятное, что судьи, конечно же, знавшие, что это не моя музыка, чтоб я не расстраивалась, ставили за артистизм более высокие оценки, чем обычно. Остановиться же гимнастки в таких случаях не имеют права, ибо автоматически ставится нулевая оценка, и тренер за это по голове не погладит, поэтому надо идти до конца и перестраховываться. Могу остановиться только в том случае, если встанет судья и скажет: "Стоп, Черкашина!". У нас были и другие моменты. Как-то у Мелиты Станюты во время выступления порвалась лента, а запасную она не положила рядом с ковром, и ей выбрасывали новую из-за пределов ковра. Но правилами это запрещено, и Мелита получила ноль баллов. Еще один курьез с музыкой случился на этапе Кубка мира в Ташкенте, когда мы с Мелитой Станютой выступали в финале упражнения с лентой в прошлом году. Я выходила шестой, Мелита - седьмой. Я завершила свою программу, и тут снова звучит та же музыка, под которую я только что выступила, хотя у Мелиты должна быть куда более динамичная испанская мелодия. Но пришлось ей исполнять программу под мою лирическую композицию", - вспоминает Любовь Черкашина.

В последние годы Мелиту Станюту преследуют и более серьезные неприятности, связанные с травмами. И это мешает ей вернуться на былой уровень. К примеру, всего за неделю до чемпионата Европы в Нижнем Новгороде Станюте сняли гипс со стопы, тем не менее она сумела занять на континентальном форуме 6-е место. "Нашей Мелите впору присуждать звание героя Беларуси. У нее очень сильный характер. Все ходят в шоке, причитают: как ты сможешь? А она спокойно отвечает: ну я ж смогу, а не вы. Говорите, для укрепления костей ей стоит в рацион включать больше творога? Да ей специально заказали в Японии порошок, считай, чистый кальций. Так что эффект от него еще сильнее, чем от творога. И Мелита вынуждена есть этот порошок банками, плюется уже от него, но ест", - поведала о суровых буднях подруги по команде Любовь Черкашина.

Гимнастка поделилась также ощущениями об ожидании лондонской Олимпиады: "Все идет своим чередом. Стараюсь не подгонять события и не будоражить себя лишний раз мыслями об Олимпиаде: что там будет 9 августа, как я пойду на площадку, как буду выступать, какие мне цели нужно преследовать? Это все мешает, и я стараюсь много об этом не думать. Сейчас приеду домой из аэропорта и буду спать. Физически, судя по ощущениям от выступлений на чемпионате Европы, готова хорошо. Тем не менее сейчас такое чувство, будто меня бейсбольными битами поколотили. Такая выхолощенность всегда сразу после завершения серьезных соревнований бывает. Слишком много эмоций тратится, да и физических сил. Так получилось, что на этом чемпионате Европы был всего один день выступлений, а прибыли мы в Нижний Новгород заранее и тренировались там дней пять. На чемпионате же мира бывает наоборот, пять дней выступаем и вообще не тренируемся. Какой график предпочтительнее? Наверное, лучше выступать. Потому что долго ожидая старта, можно перегореть: смотришь, уже юниорки выступили, групповички выступили, а ты все тренируешься и тренируешься. На Олимпиаду в Лондон мы отправляемся 30 июля, за десять дней до старта. Но здесь другая ситуация, и я не могу сказать, это хорошо или плохо. Олимпиада - это особый случай, определенный хаос для спортсмена, когда очень много впечатлений. И если приехать, это все хапнуть и сразу пойти выступать, то многие с этим не могут справиться. Все-таки в голове столько впечатлений, что просто не успеваешь их разместить по полочкам. А если заранее приедешь, то сможешь привыкнуть и осмотреться на местности, будет как-то спокойнее", - размышляет Любовь Черкашина.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]