Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Малом зале Большого театра с 21 июня будут проходить вечера современного балета

05.06.2012 культура
В Малом зале Большого театра с 21 июня будут проходить вечера современного балета Проектом "Вечер современного балета" в творческой кузнице Национального академического Большого театра оперы и балета Беларуси начинает работу 21 июня Малый зал. Его сцена открыта для современного танца и постановок молодых режиссеров и хореографов, сообщили корреспонденту БЕЛТА в театре.

Современный танец (contemporary dance) как направление в хореографии, включающее практически все танцевальные техники и стили, - принципиально новое явление для сугубо академической репертуарной афиши театра оперы и балета. Современный танец называют "плавильным котлом, в котором собраны все пластические приемы, которые накопило человечество", инструментом для развития тела танцовщика и формирования его индивидуальной хореографической лексики, искусством абсолютной свободы понимания действия и у зрителя, и у танцовщика, которые вольны идти вперед в поисках своего пути в танце.

В программе "Вечера современного балета" - миниатюры молодых хореографов и признанных мастеров contemporary dance, совершенно разных и во многом противоположных творческих манер. Среди них Раду Поклитару - один из наиболее талантливых молодых балетмейстеров Европы, творческий путь которого начинался в белорусском балете, создатель театра "Киев модерн-балет", лауреат международных конкурсов; Дмитрий Куракулов - художественный руководитель гродненской труппы современной хореографии "Тад", неоднократный лауреат Витебского фестиваля современной хореографии (IFMC), обладатель премии Е.Панфилова (вручается лучшему хореографу), стипендиат и лауреат специальной премии Президента Беларуси в номинации "Хореографическое искусство" за 2006 год; Константин Кузнецов - ведущий солист белорусского балета, заслуженный артист Беларуси, который представит миниатюру "Вчера, здесь…" на музыку Т.Уэйтса; Ольга Костель - выпускница Минской хореографической гимназии-колледжа и Высшей школы драматических искусств в Берлине; Филипп Мазуров - танцовщик и хореограф (миниатюра "Снова и снова" на музыку Н.Катамадзе).

Танцевальные номера "Мир не кончается у дверей дома…" на музыку Г.Малера и Ж.Депре и "Con Tutti Instrumenti" на музыку А.Сальери созданы Раду Поклитару специально для Юлии Дятко и Константина Кузнецова - заслуженных артистов Беларуси, победителей крупнейших фестивалей и конкурсов, а также одного из самых прославленных отечественных балетных дуэтов, в репертуаре которых виртуозная классика и авторские современные танцы.

"Вечный хрупкий рай" на музыку Дж.Тэлбота в постановке Дмитрия Куракулова - размышления о настоящей любви, сильной своей нежностью, хрупкостью, терпеливой жертвенностью, способностью любить, ничего не требуя взамен.

Фрагменты из балета "Метаморфозы" на музыку И.Баха, премьера которого состоится в сентябре 2012 года, и хореографические миниатюры на музыку В.Моцарта и К.Вилосо - осмысление хореографом Ольгой Костель диалектики мифа, его роли в жизни человека эпохи Античности и в наши дни, а также взгляд на одну из самых священных ценностей человечества - любовь.

Программу "Вечера современного балета" исполнят 21 июня ведущие солисты и артисты отечественного балета.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]