Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Беларусь примет участие в генассамблеях европейских организаций по стандартизации в Болгарии

Беларусь примет участие в генассамблеях европейских организаций по стандартизации в Болгарии Госстандарт Беларуси примет участие в генеральных ассамблеях европейских организаций по стандартизации CEN и CENELEC в Болгарии 6-7 июня. Об этом сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе Государственного комитета по стандартизации.

В городе Албена состоится 38-я Генеральная ассамблея Европейского комитета по стандартизации (CEN) и 52-я Генассамблея Европейского комитета по стандартизации в электротехнике (CENELEC). В это же время там пройдет и первый Европейский саммит по стандартизации. В мероприятиях принимает участие делегация Госстандарта Беларуси во главе с председателем комитета Виктором Назаренко. Белорусская делегация планирует провести ряд деловых встреч, а также обсудить вопросы взаимодействия и развития сотрудничества с Государственным агентством по метрологическому и техническому надзору Республики Болгария.

Беларусь участвует в работе генеральных ассамблей CEN и CENELEC с 2010 года. С этого времени Госстандарт является аффилированным членом данных организаций. Такой статус позволяет специалистам Беларуси принимать участие в работе технических комитетов этих организаций, обеспечивает доступ к проектам европейских стандартов и тем самым способствует получению упреждающей информации о вводимых на европейском рынке требованиях. В настоящее время Беларусь представлена более чем в 60 технических комитетах CEN и 13 - CENELEC.

Генеральные ассамблеи являются высшим органом CEN и CENELEC, определяющим их политику, и проводятся ежегодно. Программа традиционно включает подведение итогов работы за прошедший год и определение основных аспектов деятельности на ближайшую перспективу. Европейский саммит по стандартизации, который состоится 7 июня, организуется CEN и CENELEC при поддержке Болгарского института по стандартизации. Тема саммита - "На пути к устойчивой экономике". На нем будет около 150 делегатов, представляющих национальные, европейские и международные организации по стандартизации, Европейскую комиссию, Европейскую ассоциацию свободной торговли, национальные правительства и органы государственной власти, бизнес-сообщество и общественные организации. Основные дискуссии будут сфокусированы на том, какой вклад могут внести стандарты в развитие устойчивой экономики, основанной на единстве экономической, социальной и экологической составляющих.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]