Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Художники из семи стран принимают участие в международном пленэре по живописи в Могилевской области

05.06.2012 культура
Художники из семи стран принимают участие в международном пленэре по живописи в Могилевской области Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве" начал сегодня работу в Могилевской области. Торжественное открытие мероприятия сегодня прошло в Могилевском областном художественном музее имени Павла Масленикова, передает корреспондент БЕЛТА.

"В жизни Могилевской области и Беларуси сегодня значимое событие - открывается XVII Международный пленэр по живописи "Образ Родины в изобразительном искусстве", который собрал на могилевской земле 20 художников из семи стран: Беларуси, России, Украины, Израиля, Армении, Казахстана и Китая. Приятно видеть давнишних друзей пленэра, а также новые лица, которым предстоит запечатлеть историю нашего края, и подарить ее жителям радостные минуты встречи с настоящим искусством. Ведь многие работы пополнят фонды нашего художественного музея, будут участвовать в различных выставках", - сказал, открывая пленэр, заместитель председателя Могилевского облисполкома Валерий Малашко.

После традиционной двухнедельной творческой поездки в российское Поленово (Тульская область) художники будут вдохновляться на новые творческие свершения живописными уголками Могилевщины. Им предстоит побывать на родине Витольда Каэтановича Бялыницкого-Бирули в Крынках Белыничского района, поработать над созданием новых произведений на Круглянщине и в окрестностях Могилева. Итоги работы в России и Могилевской области подведет выставка, которая откроется 17 июня в городе на Днепре.

По словам одного из участников пленэра Георга Бабаханяна, его очень впечатлило разнообразие и красота белорусских пейзажей. "В голове уже роятся множество идей, как выплеснуть свои эмоции на полотно. Скорее всего, это будет своеобразный микс ярких солнечных красок, которые преобладают на моей родине в Армении, и прекрасных белорусских пейзажей", - признался художник.

В этом году пленэр посвящен 140-летию со дня рождения народного художника Беларуси, России, академика живописи Витольда Бялыницкого-Бирули.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]