Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В Минске презентовали книгу Владимира Орлова «Пока летит стрела» (Фото)

06.06.2012 культура
В Минске презентовали книгу Владимира Орлова «Пока летит стрела» (Фото)

Презентация состоялась в книжном магазине «Логвинов» на Независимости, 37а.

Книга «Пока летит стрела» вышла в серии «Библиотека Свободы».

Открыл мероприятие Александр Лукашук, директор Белорусской службы «Радыё Свабода», который назвал себя еще и библиотекарем. Он сказал, что не случайно фестиваль «Библиотеки Свободы» открывается книгой Владимира Орлова. Ведь книга - это проход автора по натянутому канату над пропастью, сообщает «Радыё Свабода».

«А в этом проходе, над этой бездной он не только должен сохранять скорость и держать баланс, но вынужден был фехтовать с прошлым, заниматься боксом с современностью и главное - выиграть дуэль с будущим. Единственная главная добродетель, которая объединяет радио и литературу - это точность, прекрасная и беспощадная. И когда возникло название этой книги - «Пока летит стрела» - мы подумали, а сколько на самом деле летит стрела? Чтобы ответы в эфире звучали именно столько. Оказалось, боевой полет стрелы длится всего несколько секунд. И тогда мы, конечно, вспомнили Зенона. Опоры Зенона о дискретное пространство, в котором стрела летит и никогда не падает, но всегда попадает в цель», - говорит Лукашук.

Вел вечер сам автор, Владимир Орлов. Он честно признался, что у него никогда не было столько соавторов - их около 100.

«Вопросы были самые разные. Я не делал какого-то сурового отбора. Мне задавали вопросы вечные и нелепые, частные и философские, наивные и коварные. У меня спрашивали, правда ли, что я в детстве был трансвеститом, за что я укусил учителя рисования в пятом классе... И вместе с тем, у меня спрашивали, боюсь ли я смерти и в чем смысл жизни», - рассказал Владимир Орлов.

Поэт, лидер гражданской кампании «Говори правду», бывший кандидат в президенты, политзаключенный Владимир Некляев вспомнил, как в детстве делал лук, и всегда возникала проблема - куда стрелять?

«Так вот в отличие от той моей детской проблемы, ситуация ясна на сегодняшний день. И вот это понимание - куда летит выпущенная им стрела и куда движется сам Орлов - им нам и дана. И в этой книге, и в предыдущих. И понятно, что попытка сделать лук, стрелу, выстрелить, сказать, докричаться, достучаться - одна: поднять нас над тем бытом, над той ситуацией, в которой на сегодняшний день оказались, и еще выше поднять над нами то, что он больше нас любит, и, возможно, больше себя самого - Полоцк, а значит, Беларусь», - сказал политик.

В ходе презентации Владимир Орлов провел викторину, задавал, казалось бы, простые вопросы. К примеру, сколько лет Полоцку? Ответ был - 1150. А Орлов не согласился:

«Примерно 1600 лет Полоцку. Он упоминался в исландких сагах пятого века. Поэтому нам надо брать пример с Киева, который уже давно 1500 годов отметил, хотя упоминается с Полоцком под тем же годом впервые в летописи».

И таких сложных вопросов было много. С первой попытки правильно ответить удавалось единицам. Владимир Орлов победителям викторины дарил книги с автографами.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]