Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Новым главой делегации ЕП по связям с Беларусью избран Филип Качмарек

06.06.2012 политика
Новым главой делегации ЕП по связям с Беларусью избран Филип Качмарек

Новым главой делегации Европейского парламента по связям с Беларусью 5 июня избран 45-летний поляк Филип Качмарек, который на этом посту сменил своего соотечественника Яцека Протасевича. Отношения с Беларусью  он назвал очень сложными и заявил, что будет продолжать политику своего предшественника. 

"После президентских выборов политическое сотрудничество ЕС с Беларусью было значительно ограничено и основывается на контактах на экспертно-рабочем уровне, — приводит слова нового руководителя делегации польское агентство ПАП. — Нашей задачей в ближайшие месяцы будет поддержка развития демократического гражданского общества, в том числе объединений и независимых медиа, ситуация с которыми ухудшается". 
На первом заседании под руководством Качмарека евродепутаты приняли обращение с призывом удостоить находящегося в заключении белорусского правозащитника Алеся Беляцкого Нобелевской премии мира. 
Качмарек является уроженцем Познани. На родине является членом партии "Гражданская платформа", а в Европарламенте, куда был избран в 2004 году, входит во фракцию Европейской народной партии. Член политбюро ЕНП.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]