Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

В регионах требуют вернуть в магазины дешевое молоко и хлеб

06.06.2012 общество
В регионах требуют вернуть в магазины дешевое молоко и хлеб

Жители деревни Староград Кормянского района направили Александру Лукашенко обращение с требованием вернуть на прилавки «социальные» хлеб и молоко.

Об этом сообщает БелаПАН. Сельчане возмущены, что молоко жирностью 2,6% реализуется по 4,8 тыс. рублей, хотя неделю назад в продаже можно было найти такое же молоко по 2,3 тыс.

«У жителей деревни нет выбора. Есть только молоко по 4,8 тыс. и хлеб одного наименования, почти по 5 тыс. рублей за буханку. Кстати, ассортимент спиртного в деревенском магазине — широкий. Есть дешевый алкоголь всех видов, есть и подороже. А что касается продуктов — выбора нет. Нарушаются права потребителей. Люди просят продавцов удовлетворить их заявки и привезти сахар нефасованный, но их требования игнорируются и сахар в продаже только фасованный, который, конечно, дороже», — рассказал инициатор сбора подписей Алексей Павловский.

Письмо Лукашенко подписали десять человек. Как пояснил Павловский, многие сельчане их поддерживают, но опасаются ставить свои подписи под коллективным обращением из-за возможных проблем с местными властями.

По данным Белстата, самые низкие зарплаты в Беларуси — именно в Кормянском районе. В январе — марте средняя зарплата здесь составляла 1,985 млн рублей.

Как отметил  Павловский, в местном сельском хозяйстве механизаторы за посевную кампанию получили зарплату в пределах 1 млн рублей.

В сельсовете сообщили, что с жалобами на стоимость молока жители Старограда к ним не обращались. По данным сельсовета, в этой деревне проживают 272 человека, местные жители держат 45 коров. Держать корову выгодно, утверждают в сельсовете: некоторые староградцы держат по 3 коровы и за 10 дней получают за сданное молоко 1,5 млн рублей.

Молоко у населения Рогачевский молочный завод принимает по 2 тыс. 550 рублей за литр. Раньше, говорят в сельсовете, коров в Старограде было намного больше, но сейчас молодежь держать скот не хочет, пожилые не могут, остальные злоупотребляют спиртным.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]