Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Mein kampf

06.06.2012 политика
Mein kampf

Блогер Владимир Липкович написал главному раввину Республики Беларусь Аврааму Бененсону по случаю клеветнической статьи в его адрес на страницах «Во славу родины».

Уважаемый ребе Бененсон!

Как Вам уже известно, бывший полковник Министерства нашей обороны Владимир Макаров выйдя на пенсию, неожиданно стал демонстрировать уникальные способности к анализу, искрометное чувство юмора и потрясающую прозорливость, что выражается в ряде его работ, направленных на защиту конституционного строя нашего, опаленного Чернобыльской трагедией, Отечества.

Неожиданно для своего возраста и физического состояния он демонстрирует высочайший уровень интеллекта, виртуозное владение словом, глубиной мышления и не прекращает фонтанировать новыми идеями.

Однако, при всей его блестящей образованности и глубоких философских познаниях некоторые из его действий вызывают, мягко говоря, недоумение.

Чрезвычайно навязчивое номинирование Николая Чергинца в обиженные чего грешить, подталкивает к обоснованному сомнению в отсутствии заинтересованности у бывшего полковника Министерства нашей обороны Владимира Макарова.

Сразу предупреждаю, что я не являюсь большим знатоком творчества Николая Чергинца. Мне не хватает утонченного литературного вкуса, специального и классического образования, да и просто обыкновенной культуры, чего у бывшего полковника Министерства нашей обороны Владимира Макарова за долгие годы сидения в кабинетах Министерства нашей обороны накопилось с избытком, чтобы оценить выдвижение Николая Чергинца в качестве номинанта на Нобелевскую премию по литературе.

Можно задаться вопросом: «а причем здесь бывший полковник Министерства нашей обороны Владимир Макаров? Он ведь везде подчеркивает, что Чергинец – писатель патриот, какие к бывшему полковнику претензии?

А претензии, ребе Бененсон, основательные.

Дело в том, что будучи военнослужащим советской армии, Владимир Макаров, видя как бесчеловечно и чудовищно зимой 1991 года в Всикулях воплощаются в жизнь коварные планы иностранных разведок, ничего не сделал, несмотря на присягу, в которой клялся беззаветно служить своей Родине - СССР, чтобы остановить главную геополитическую катастрофу ХХ века. Сейчас уже бывший, а тогда еще действующий офицер Советской армии Владимир Макаров не протестовал, не кричал на всех перекрестках и трибунах «Люди, одумайтесь!», он не сделал попытку застрелиться и тем самым сохранить свою честь не запятнанной. Владимир Макаров спрятал свой патриотизм в дальнем окопе и тихо сидел не высовываясь.

В 1994 году, когда обезумевшая от вседозволенности и безнаказанности оппозиция продала находившийся в ведении Министерства нашей обороны Республики Беларусь мощнейший ракетный комплекс С-300 армии нашего, все еще вероятного противника, Соединенным Штатам Америки, где был патриотизм действующего офицера Министерства Обороны Республики Беларусь, полковника Владимира Макаров? Разве он кричал тогда на всех перекрестках и трибунах : «Люди, одумайтесь!»? Владимир Макаров вновь спрятал свой патриотизм в дальнем окопе и тихо засел не высовываясь.

Где был действующий офицер белорусской армии полковник Владимир Макаров, когда модный сценарист Андрей Курейчик, клеветнически перечислил т.н. «восемь финансовых катастроф «Беларусфильма»» из которых почти половина снята по книгам Николая Чергинца. Разве действующий офицер одернул зарвавшегося сценариста? Где был его патриотизм, опять дальнем окопе?

И вот сегодня, когда сложная ситуация в экономике, когда над нашим Отечеством нависает угроза расширения экономических санкций, когда нарастает давление из вне и обостряется ситуация у наших друзей в Венесуэле, Иране, когда льется кровь в Сирии, неспокойно у нашего вероятного союзника, и замедляются темпы экономического роста в КНР, бывший полковник Министерства нашей Обороны Владимир Макаров использует газету Министерства нашей обороны «Во славу Родины» как частную лавочку в своих узких и видимо не совсем чистоплотных интересах. Патриотизм бывшего полковника Макарова неожиданно очнулся от летаргической спячки и выскочил из дальнего окопа и неожиданно встал на защиту Николая Чергинца, который, очевидно, в этой медвежьей услуге не нуждался и не нуждается.

Любому здравомыслящему человеку без всяких бывших полковников понятно, что Нобелевский комитет чисто в натуре руководствуясь политической конъюнктурой никогда не пропустит писателя Николая Чергинца в лауреаты престижной, но все-таки западной иностранной премии, как бы не был достоин автор, как бы восторженно о нем не отзывались поклонники, критики, как бы не раскупались, как горячие пирожки гигантские тиражи его книг.

Однако публичное внушение бывшим полковником Министерства нашей обороны Владимиром Макаровым ложных представлений о том, что писателя Чергинца незаслуженно обижают, специально подталкивает Нобелевский комитет по литературе к присуждению этой иностранной премии нашему любимому классику. Что ставит Николая Чергинца в один ряд с тунеядцем Бродским и отщепенцем Солженицером – теми людьми, произведения которых использовались для развала великой нашей Родины СССР.

Бывший полковник, который, когда в 1991 году в Вискулях совершалось главное злодейство ХХ века, начатое еще с присуждения шведским Нобелевским комитетом по литературе премии Пастернаку за книгу «Доктор Живаго», трусливо отмалчивался, сегодня, я надеюсь, сам не осознавая продолжает то ужасное дело.

Игрушка ли он в чьих-то руках, действует ли он по собственному неразумению, не понятно, да и не суть.

С учетом всех вышеперечисленных факторов ребе Бененсон, обращаюсь к Вам с настоятельной просьбой после ближайшего шабата осуществить общественное порицание бывшему полковнику Министерства нашей обороны Владимиру Макарову и предупредить его о неполном соответствии, хоть он в отставке, здравом уме и трезвой памяти.

С уважением,

Евгений Липкович

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]