Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Мингорисполком предлагает штрафовать за мусор не в том контейнере

06.06.2012 общество
Мингорисполком предлагает штрафовать за мусор не в том контейнере

Исполняющий обязанности начальника отдела энергетики Мингорисполкома Анатолий Лавнечук заявил, что необходимо ввести штрафы за выбрасывание мусора в несоответствующие контейнеры.

"В последнее время мы установили в столице 3 тыс. контейнеров для мусора из стекла, однако на деле эти контейнеры превратились в обычные мусорные баки, куда сбрасывался абсолютно любой мусор. К сожалению, у нас в законодательстве нигде не прописаны никакие штрафы за подобное, а ведь это действительно помогло бы решить данную проблему", — считает Лавнечук.

По его словам, в Западной Европе население удалось приучить к раздельному сбору мусора, в том числе и благодаря финансовым взысканиям, пишет БелаПАН.

"В Польше, например, вообще не существует контейнеров для общего сбора. Там каждый контейнер для определенного вида мусора", — подчеркнул чиновник.

Тема сбора стеклянного боя в системе жилищно-коммунальных организаций обсуждалась на пресс-конференции в связи с тем, что для строящегося завода по сортировке стеклобоя в Минске, по предварительным прогнозам, может не хватать сырья. Поэтому горисполком сейчас прорабатывает варианты решения этой проблемы.

Лавнечук заметил, что увеличить сборы стеклобоя с помощью населения можно благодаря повышению стоимости стекольных изделий, не попадающих в разряд вторичного использования. "Сейчас килограмм стеклобоя стоит всего 200 рублей. Скажите, кто пойдет его сдавать за такие деньги? Во времена Союза, например, килограмм стеклобоя стоил примерно столько же, сколько буханка хлеба. Сколько сейчас стоит хлеб?" — сказал Лавнечук.

Напомним, в сентябре в промзоне Колядичи должно завершится строительство современного завода по сортировке стеклобоя.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]