Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Boeing покойного Туркменбаши для Лукашенко красят в Турции (Фото)

06.06.2012 общество
Boeing покойного Туркменбаши для Лукашенко красят в Турции (Фото)

Самолет Boeing 767 300ER приобретен, по данным charter97.org, у Туркменистана.

Сейчас он проходит перекраску в Турции. Эту информацию TUT.BY подтвердили в турецкой компании myTECHNIC, однако подробностей не сообщили.

Если самолет действительно будет обслуживать первое лицо Беларуси, то скоро он будет оформлен в том же стиле, как и нынешний президентский Boeing 737 под номером EW-001PA:

Новый Boeing 767 получил бортовой номер EW-001PВ 8-го мая. Уже 10 мая самолет заметил в аэропорту Стамбула им. Сабихи Гёкчен (Sabiha Gökçen) турецкий фотограф Ылгаз Деер (Ilgaz Deger), который любезно предоставил фотографии лайнера.

А так выглядел ранее этот самолет под юрисдикцией Туркменистана (бортовой номер EZ-A700):

Официальные источники по-прежнему не комментируют информацию о том, действительно ли новый Boeing был приобретен белорусской стороной для Лукашенко.

В Департаменте по авиации отметили, что закупкой авиалайнеров ведомство не занимается, однако каждый белорусский самолет должен быть зарегистрирован должным образом. А лайнеров Boeing 767 пока в Беларуси не регистрировалось.

"Никаких документов для постановки в реестр не поступало, данных у нас по этому самолету нет. На сегодняшний день никакой заявки по "Боингу 767-му" у нас не было, это я вам говорю ответственно", – заявил Владимир Костин, заместитель директора Департамента по авиации.

"Ничего неизвестно" про новый авиалайнер и главе пресс-службы президента Павлу Легкому.

Самолет, ранее принадлежавший туркменскому лидеру, совершил первый полет в 2004 году. Boeing 767 300ER – это дальнемагистральный широкофюзеляжный авиалайнер. В модификации 300ER максимальная дальность составляет 11 065 км, максимальная взлетная масса – 186,9 тонны. Нынешний президентский самолет – значительно меньший по габаритам Boeing серии 737-800 (бортовой номер EW-001PA). Его максимальная дальность – 5665 км, максимальная взлетная масса – 79 тонн.

В конце июня Александр Лукашенко планирует посетить страны Южной Америки.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]