Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Французский министр предложила легализовать марихуану

06.06.2012 в мире
Французский министр предложила легализовать марихуану Министр жилищного строительства Франции и лидер партии "Зеленых" Сесиль Дюфло (Cecile Duflot) предложила приравнять марихуану к алкоголю и табаку, сообщает 6 июня RTL.

Свое заявление Дюфло сделала за пять дней до первого тура парламентских выборов во Франции, назначенного на 10 июня, в которых примет участие ее партия. Она считает, что легализация марихуаны приведет к сокращению наркотрафика и уменьшению насилия, а также усилит государственную политику здравоохранения, добавляет издание Le JDD. Дюфло подчеркнула, что считает позицию своей партии прагматичной и ответственной.

Предложение министра может вызвать раскол в правительстве Франции, предполагает RTL. Премьер-министр Жан-Марк Эро заявил, что это личная позиция Дюфло и правительство не имеет к этому никакого отношения. Министр внутренних дел Мануэль Вальс подчеркнул, что он категорически против любого послабления законодательства, а бывший министр юстиции Рашида Дати отметила, что глубоко потрясена "безответственным заявлением" Дюфло.

Предложение о легализации марихуаны исходит от французских политиков не в первый раз. В июне 2011 года экс-министр внутренних дел Франции, социалист Даниэль Вайан (Daniel Vaillant) выступил с докладом в поддержку легализации марихуаны. Франсуа Ребсаман (Francois Rebsamen), будучи советником нынешнего президента Франции во время последней предвыборной кампании, делал аналогичное предложение. Однако Франсуа Олланд его отклонил.

По данным Европейского центра мониторинга наркомании, в 2005 году 5 процентов взрослых французов признались в том, что употребляли марихуану.

Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]