Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Лицо безработицы в Беларуси меняет женские черты на мужские

06.06.2012 общество
Лицо безработицы в Беларуси меняет женские черты на мужские Лицо безработицы в Беларуси меняет женские черты на мужские. Об этом сообщил первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Он отметил, что с 2009 года в Беларуси наблюдается тенденция увеличения регистрации мужчин в качестве безработных.

"Однако мужчины быстрее находят работу: период трудоустройства у мужчин значительно короче, чем у женщин, так как большинство вакансий составляют профессии рабочих, ориентированные на применение мужского труда", - сказал Петр Грушник. Так, в 2011 году в целом период трудоустройства составил 1,5 месяца, при этом у мужчин - 1,2 месяца, у женщин - 2 месяца.

В январе-марте нынешнего года регистрация мужчин в органах по труду, занятости и социальной защите составила 65,5% от всех зарегистрированных безработных, женщин - 34,5%. В результате на 1 апреля текущего года в структуре безработных женщины составляли 50,4%. Среднестатистический безработный - это женщина в возрасте 34 лет с общим средним образованием.

Таким образом, проблема женской безработицы и конкурентоспособности женщин на рынке труда продолжает оставаться актуальной, подчеркнул первый замминистра.

Он проинформировал, что в Государственной программе содействия занятости населения Беларуси на 2012 год отдельным блоком выделены мероприятия по содействию занятости женщин. Предусматривается, в частности, первоочередное содействие в трудоустройстве безработным из числа женщин-матерей, длительное время не работавшим в связи с уходом за ребенком. После вступления в силу изменений и дополнений в закон "О занятости населения Республики Беларусь" будет предоставлена возможность женщинам, осуществляющим уход за ребенком в возрасте до трех лет, пройти профессиональное обучение за счет средств, выделяемых на мероприятия по обеспечению занятости населения, с выплатой в период обучения стипендии.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]