Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Объем международного лизинга в Беларуси в 2011 году возрос в 2,5 раза

Объем международного лизинга в Беларуси в 2011 году возрос в 2,5 раза Объем международного лизинга в Беларуси в 2011 году возрос в 2,5 раза по сравнению с 2010 годом. А к уровню 2009 года - в 46,5 раза. Такие данные привел сегодня на пресс-конференции председатель совета Ассоциации лизингодателей Беларуси Александр Цыбулько, передает корреспондент БЕЛТА.

Объем международного лизинга показывает высокий темп роста в последние 2 года, подчеркнул Александр Цыбулько. В основном эти объемы достигнуты за счет работы национальной лизинговой компании Беларуси ОАО "Промагролизинг".

В прошлом году белорусским лизингодателям удалось удержать рынок от существенного падения и достичь положительной динамики в национальной валюте. В результате объем нового бизнеса, или стоимость (заключенных за год договоров лизинга), составил Br6,877 трлн., что на 69% больше, чем в 2010 году. В валютном эквиваленте произошло падение на 16%. Основную массу договоров, заключенных в 2011 году, составил финансовый лизинг. Договоры международного лизинга достигли 2,6%.

В целом доля лизинга в общем объеме инвестиций в основной капитал выросла на 0,1% и составила 7,6% в 2011 году. В валовом внутреннем продукте доля лизинга осталась на прежнем уровне и составила 2,5%. По мнению Александра Цыбулько, это приличный уровень, который сравним с европейским.

Председатель совета Ассоциации лизингодателей подчеркнул, что для развития международного лизинга выгодна работа в Таможенном союзе. Функционирование Единого экономического пространства позволяет белорусским субъектам хозяйствования получать беспроцентные отсрочки по уплате НДС и поставкам товаров по международному лизингу. "Хотя сегодня у трех стран Таможенного союза разные ставки НДС, но работа в Едином экономическом пространстве сыграет свою положительную роль", - отметил эксперт.

Выступивший на пресс-конференции заместитель начальника управления финансовой политики Министерства экономики Виктор Корсик отметил, что в настоящее время расширяется законодательная база по развитию лизинга в Беларуси. Минэкономики принимает предложения лизинговых компаний, ассоциации, обсуждает их, это находит отражение в подготовке нормативных правовых актов. Сейчас идет работа над изменением в указ №465. Там затрагиваются вопросы приведения в соответствие отдельных положений лизинга с Таможенным кодексом Таможенного союза.

Эксперты дали оценку перспектив развития лизинга на текущий год. Тенденция первого полугодия 2012 года такова, что лизинг будет развиваться устойчиво, если не будет каких-либо катаклизмов. По словам Александра Цыбулько, эта отрасль очень зависима от различных внешних и внутренних факторов, развития законодательства. По его мнению, причин для бурного роста нет, но есть осторожный оптимизм по увеличению объема лизинга в текущем году. И одной из причин этого можно считать развитие государственных программ, которые будут реализовываться в том числе посредством механизмов лизинга.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]