Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

КГК Беларуси выявил формализм при выделении бюджетных ссуд для создания рабочих мест

06.06.2012 общество
КГК Беларуси выявил формализм при выделении бюджетных ссуд для создания рабочих мест Комитет государственного контроля Беларуси выявил формализм при выделении бюджетных ссуд для создания рабочих мест, сообщили корреспонденту БЕЛТА в пресс-службе КГК Беларуси.

Комитет госконтроля провел проверку использования бюджетных средств, выделенных на реализацию Государственной программы содействия занятости населения Беларуси. Выявлены факты формализма при выделении бюджетных ссуд для создания рабочих мест, а также необеспечения должного контроля за соблюдением условий оказания господдержки и своевременным возвратом ее средств.

Например, не были укомплектованы 15 из 19 рабочих мест, для создания которых новогрудскому ЧУП "Экоэнергогрупп" предоставлена бюджетная ссуда. Выделенные средства использованы ссудополучателем не по целевому назначению, приобретенное за счет ссуды оборудование почти полгода хранилось на складе изготовителя, а спустя год его часть была продана новогрудским предприятием тому же заводу-изготовителю. ЧУП "Экоэнергогрупп" не выполнило и обязательства по возврату средств: на момент проверки просроченная задолженность составляла Br265 млн.

Невысока эффективность господдержки, предоставляемой безработным в виде безвозмездных субсидий для организации предпринимательской деятельности (только в 2011 году на эти цели из бюджета израсходовано Br12,8 млрд.).

Так, в Дубровенском районе из 29 безработных, зарегистрировавшихся предпринимателями и получивших субсидии в последние три года, на момент проверки работали всего десять человек. Во многом такие факты стали возможны из-за несовершенства законодательства, позволяющего получить субсидию и фактически не осуществлять деятельность, а также из-за слабой проработки вопроса специалистами служб занятости при принятии решений о предоставлении поддержки.

Органами по труду, занятости и соцзащите не всегда анализируются медицинские показания и физические возможности инвалидов, состоящих на учете в качестве безработных и нуждающихся в создании специализированных рабочих мест для их трудоустройства. В результате образовавшиеся вакансии длительное время не заполняются. Более того, по истечении трех лет данные рабочие места занимают работники, не являющиеся инвалидами, а предприятия вновь получают бюджетные деньги. Так, с апреля 2009 года по апрель 2012-го четырьмя организациями общественных объединений инвалидов Брестской области (ЧПУП "ЭлКис", ЧПУП "Вертекс-Брест", ПЧУП "Блик" и ПЧУП "Промбис") на создание 78 рабочих мест получено Br2,9 млрд., а списочная численность инвалидов за этот период увеличилась всего на 13 человек.

По результатам проверки Комитетом госконтроля подготовлены предложения правительству, Министерству труда и соцзащиты, облисполкомам и Мингорисполкому об устранении выявленных нарушений и совершенствовании нормативной правовой базы по вопросам занятости населения.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]