Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Грушник: нужна кадровая диагностика для выявления потенциально избыточной численности персонала

06.06.2012 общество
Грушник: нужна кадровая диагностика для выявления потенциально избыточной численности персонала В Беларуси нужно активнее проводить кадровую диагностику организаций с целью выявления потенциально избыточной численности персонала. Такое мнение высказал первый заместитель министра труда и социальной защиты Петр Грушник на online конференции на сайтах БЕЛТА и министерства.

Петр Грушник отметил, что в условиях структурных изменений национальной экономики и инновационного пути ее развития, а также объективной тенденции снижения трудовых ресурсов на первый план выдвигается новая задача - повышение эффективности их использования, обеспечение не только полной, но и эффективной занятости.

"Многие проблемы рынка труда сегодня сосредоточены непосредственно на предприятиях: с одной стороны, это наличие излишней численности, с другой - дефицит высококвалифицированных работников, - считает первый заместитель министра труда и соцзащиты. - Профессионально-квалификационный уровень работников не всегда соответствует новым требованиям".

По его словам, сохраняя низкую экономическую эффективность занятости на производстве, невозможно продвигаться в решении задач инновационного развития и модернизации экономики. "Безусловно, модернизация потребует сокращения неэффективных рабочих мест, оптимизации численности работников, - подчеркнул Петр Грушник. - При этом предстоит не допустить стихийного перераспределения рабочей силы в ходе структурной перестройки производства. Необходимо обеспечить социальную защиту граждан, потерявших работу, и оказать содействие им в трудоустройстве. Однако для этого мы должны быть вооружены полной информацией как о состоянии внутренних рынков предприятий, так и о сроках приватизации конкретных предприятий, их модернизации, реализации инвестиционных проектов".

В целях содействия нанимателям в структурной перестройке экономики постановлением министерства одобрены разработанные НИИ труда Методические рекомендации по проведению кадровой диагностики организаций с целью выявления потенциально избыточной численности персонала. Разработана система мониторинга результатов кадровой диагностики организаций для прогнозирования возможного высвобождения работников.

Алгоритм проведения кадровой диагностики включает следующие этапы: анализ основных экономических показателей организации; оценка потенциально избыточной численности персонала; определение направлений оптимизации численности персонала.

Кадровая диагностика осуществляется на основе анализа данных бухгалтерского учета, статистических и расчетно-аналитических показателей деятельности организации и направлена на оптимизацию численности работников и затрат на их содержание, что обеспечивает повышение конкурентоспособности организаций. Одновременно сведения о потенциально избыточной численности персонала организаций используются при формировании мероприятий по обеспечению занятости населения каждого конкретного региона, резюмировал Петр Грушник.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]