Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Верхнедвинский маслосырзавод начал пробные поставки сухой деминерализованной сыворотки в Китай

Верхнедвинский маслосырзавод начал пробные поставки сухой деминерализованной сыворотки в Китай Открытое акционерное общество "Верхнедвинский маслосырзавод" начало пробные поставки сухой деминерализованной сыворотки в Китай, сообщил корреспонденту БЕЛТА директор предприятия Петр Лавринов.

Таким образом, предприятие продолжает работу над диверсификацией рынков сбыта. В текущем году верхнедвинские сыроделы выиграли тендер и начали поставки своей продукции помимо оптовых покупателей в торговые сети Западного Казахстана. Договорная работа началась с оптовыми покупателями из Азербайджана, которые проявили повышенный интерес к твердым сырам и сливочному маслу из Верхнедвинска.

Вместе с тем наибольшие объемы зарубежных поставок завод осуществляет в Российскую Федерацию. Но и здесь, как подчеркнул Петр Лавринов, предприятие не ограничивается традиционными рынками Москвы и Санкт-Петербурга. Деловые контакты налажены с Южным Федеральным округом, Сибирью, Дальним Востоком.

По данным за январь-май текущего года, темп роста экспорта в денежном выражении составил 107,8%. В январе-мае предприятие произвело 449 т животного масла, что на 63% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Выпуск жирных сыров и сырных продуктов увеличился на 8% и достиг 2176 т. С начала года произведено 1185 т сухой деминерализованной сыворотки. Рентабельность продаж является одной из самых высоких среди предприятий республики и составляет 12,6%. Прибыль от реализации оценивается в Br14,8 млрд.

Верхнедвинский маслосырзавод ведет свою историю с 1932 года. Предприятие было акционировано в 1999 году, его учредителем является Витебский облисполком. Государству принадлежит 95,3% акций. Завод специализируется на производстве твердых сычужных сыров, сливочного масла и сухой сыворотки. В структуре переработки молока более 60% приходится на производство сыров. Ассортиментный перечень включает свыше 30 наименований продукции. Предприятие зарегистрировало торговые марки "Ян сыродел" и "Ульянка" в Национальном центре интеллектуальной собственности РБ. ОАО "Верхнедвинский маслосырзавод" первым в Беларуси получило сертификат соответствия системе менеджмента качества LST EN ISO 9001:2008 и безопасности пищевых продуктов LST EN ISO 22000:2005.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]