Новости БеларусиTelegram | VK | RSS-лента
Информационный портал Беларуси "МойBY" - только самые свежие и самые актуальные беларусские новости

Соглашение об отмене виз с Турцией будет подписано вместе с соглашением о реадмиссии - МВД Беларуси

06.06.2012 общество
Соглашение об отмене виз с Турцией будет подписано вместе с соглашением о реадмиссии - МВД Беларуси Соглашение об отмене виз с Турцией будет подписано вместе с соглашением о реадмиссии, сообщили корреспонденту БЕЛТА в МВД Беларуси.

В соответствии с мировой практикой, соглашение об отмене виз подписывается в пакете с соглашением о реадмиссии. "Соглашение о реадмиссии налагает взаимные обязательства сторон принять обратно своих граждан, граждан третьих стран и лиц без гражданства, незаконно прибывших на территорию договаривающейся стороны или остающихся там без законных оснований, если данные лица прибыли с территории этой договаривающейся стороны", - пояснили в МВД. В Беларуси работа над двумя этими соглашениями ведется одновременно. "Уже подписан указ о делегировании полномочий министру иностранных дел Сергею Мартынову на подписание соглашения об отмене виз между Беларусью и Турцией, но в настоящее время оно не подписывается в связи с тем, что мы работаем над соглашением о реадмиссии", - рассказали в МВД.

Первый раунд переговоров между странами прошел в Анкаре еще в апреле 2011 года. Второй раунд консультаций по доработке проекта соглашения о реадмиссии между правительствами Беларуси и Турции прошел в МВД Беларуси 1 июня нынешнего года. "Необходимость проведения нового раунда переговоров была обусловлена не только переработкой некоторых пунктов упомянутого проекта, но и грядущим подписанием соглашения об отмене виз", - подчеркнули в МВД.

По результатам переговоров представители двух государств рассмотрели и существенно доработали текст проекта соглашения о реадмиссии. Переработанный текст проекта соглашения будет направлен на межведомственное согласование в заинтересованные органы государственного управления.
Последние новости:
Популярные:
архив новостей


Вверх ↑
Новости Беларуси
© 2009 - 2024 Мой BY — Информационный портал Беларуси
Новости и события в Беларуси и мире.
Пресс-центр [email protected]